Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума России приступила к работе в обновлённом составе

У депутатов Государственной думы нового, восьмого, созыва во вторник, 12 октября, начался первый рабочий день. Сегодня депутаты собрались на первое пленарное заседание, они выбирают спикера нижней палаты российского парламента, его заместителей и руководителей комитетов.

Также назначена встреча с главой государства. Все четыреста пятьдесят парламентариев придут в Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, где их примет Президент РФ Владимир Путин.

Как сообщал «Русский мир», больше всего голосов набрала «Единая Россия». Также в нижнюю палату российского парламента включены КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди». У «Единой России» в нижней палате российского парламента будет 324 мандата, КПРФ будут представлять 57 депутатов, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13. В Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам.

Состав депутатов нового созыва обновился практически наполовину, средний возраст парламентариев вырос на год — теперь он составляет 53 года.

В этом созыве вырастет число комитетов Госдумы с 26 до 32. Увеличение произошло за счёт «разукрупнения» ряда комитетов, в особенности это коснулось экономического блока. Структура комитетов будет максимально приближена к структуре федеральных органов исполнительной власти.  

Первое пленарное заседание открывает депутат, который старше всех остальных. В этом созыве это Владимир Ресин, но он предложил отдать это право Валентине Терешковой, которая младше его на год.

Один из наиболее важных пунктов повестки — избрание председателя Госдумы и его заместителей. Ранее российский лидер выдвинул на этот пост Вячеслава Володина. Его поддержали большинство фракций.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий