Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Очередной пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко прошёл в Таллине

Девятая по счету акция в поддержку правозащитника Сергея Середенко, находящегося под арестом в ожидании суда по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами России, прошла в Таллине на площади Свободы вечером в среду, 22 сентября — в день освобождения города от нацистов.

Пикет в защиту Сергея Середенко
© SPUTNIK MEEDIA / ИЛОНА УСТИНОВА
Пикет в защиту Сергея Середенко

Пикет был зарегистрирован в Пыхьяской префектуре Департамента полиции и погранохраны в соответствии с требованиями Закона об охране порядка.

«Нам показалось, что новый пикет за свободу Середенко очень символично будет провести именно 22 сентября – в день освобождения Таллина от фашистов, против современных последователей которых он активно выступал», — рассказал организатор акции, член правления объединения «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин Sputnik Meedia накануне проведения мероприятия.

Уже стоя на площади Свободы он еще раз отметил символичность проведения пикета в этот день и в этом месте. По его словам, Середенко был арестован именно за свою деятельность по разоблачению неонацистской сути современных моноэтнических режимов в странах Прибалтики.

Сергей Чаулин
© SPUTNIK MEEDIA / ИЛОНА УСТИНОВА
Сергей Чаулин

«Современные эстонские власти назвали 22 сентября «Днем сопротивления», имея в виду сопротивление советским войскам. Ну раз так, то и мы сегодня стоим на площади Свободы за свободу своего товарища, который активно сопротивлялся правовому беспределу со стороны эстонского государства», — подчеркнул Чаулин.

Он напомнил, что именно Середенко в 2016 году выиграл процесс, успешно опротестовав штрафы, выписанные эстонской полицией организаторам первого в Таллине шествия «Бессмертного полка». 

Как пройдет первое судебное заседание по делу Середенко

Sputnik Meedia уже писал о том, что Харьюский уездный суд назначил на 22 октября предварительное заседание по делу Сергея Середенко.

На предварительном заседании, которое пройдет в Таллине по адресу Лубья, 4, судья, прокурор и представитель обвиняемого должны определить, когда можно будет приступить к рассмотрению уголовного дела по существу. Рассматривать дело Середенко будет сама председатель Харьюского уездного суда — судья Астрид Аси. 

Защищать обвиняемого будет присяжный адвокат Владимир Садеков, который отстаивал его интересы с момента ареста. Во время предварительного заседания стороны процесса смогут предоставить суду различные ходатайства.

Присяжный адвокат Владимир Садеков
© ФОТО : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ВЛАДИМИРА САДЕКОВА
Присяжный адвокат Владимир Садеков

В комментарии для Sputnik Meedia Владимир Садеков сообщил, что заседание будет закрытым. «Это предварительное заседание, и на такие заседания не приглашаются иные лица, кроме прокурора, защитника и судьи. В данном случае потерпевших нет, поэтому свободных слушателей не будет», – пояснил он.

История «дела Середенко»

Правозащитник Сергей Середенко был арестован местной Полицией безопасности (КаПо) в начале марта по подозрению в антигосударственной деятельности. Почти месяц эстонские власти скрывали сам факт и причины его ареста.

Середенко хорошо известен в Эстонии и других странах Балтии в качестве общественного «русского омбудсмена», обязанности которого он добровольно исполнял в течение многих лет. В 2016 году он выиграл судебный процесс, в ходе которого успешно обжаловал штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия «Бессмертного полка». В последние годы Середенко работал дворником при школе в одном из маленьких эстонских городков по причине невозможности устроиться на другую работу.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий