Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Деньги не пахнут: одеколон «Красная Москва» производства Украины в эстонском RIMI

Автор: Евгений Капов, независимый журналист.

На Украине не брезгуют не только «вонючим и грязным» российским газом и «токсичными» ГСМ, но и сами производят ароматную продукцию марки «Красная Москва».

На северо-востоке Эстонии находится город Кохтла-Ярве, в котором есть магазин RIMI. В нем есть хозяйственный отдел, в котором продают российскую парфюмерию. Лосьоны и одеколоны известных советских марок источают тонкий аромат ностальгии по прошлому, и пользуются спросом, особенно у пожилых людей. Лично я там покупаю «Шипр», но чаще – «Красную Москву» известной фабрики «Красная заря». Прапрабабушка этого одеколона – духи «Любимый букет императрицы», переименованные большевиками в «Красную Москву». От них уже произошел мужской одеколон с аналогичным названием. И вот перед очередным бритьем обнаружил, что у меня закончился одеколон. Пошел в этот самый магазинчик и попросил флакон «Красной Москвы». Продавец ответила на вопрос своим вопросом, от которого у меня на голове встали дыбом оставшиеся волосы.

— Вам какую «Москву» — российскую или украинскую? Российская на 1 евро дороже.

— Вы шутите? «Красная Москва» украинского производства?

— Да. Вот, смотрите.

Взял оба флакона. Дома присмотрелся – точно, изготовитель находится в Харькове. А это вроде пока еще Незалежная. Чудны дела твои, господи. Как же все крики о стране-агрессоре, если украинскую продукцию называют именем столицы этого самого агрессора и оккупанта? Или, как и в случае с российским газом и нефтепродуктами – «деньги не пахнут»?

москва краснаяКстати, история этого выражения тесно связана с ароматом. Точнее, амбре. Еще точнее – с запахом общественного туалета. Римский император Веспасиан, правящий в I веке, ввел налог на общественные  туалеты. Его сынок Тит спросил: мол, папаша, у вас, что, совсем кукуха поехала, что вы уже сортиры обложил налогом? Тогда царственный папаша взял денюжку, сунул ее под нос сыну, и спросил, воняет она или нет. «Non ole» («Нет»), — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — уточнил Веспасиан. Так и появилось выражение «Pecunia non olet», что означает – «Деньги не пахнут».

В данном случае деньги не пахнут не общественным туалетом, а одеколоном. Это еще раз подтверждает, что весь «патриотический» визг, раздающийся со стороны Украины в адрес «страны-агрессора», ни что иное, как идеологическое прикрытие бизнеса, которому на этот визг радикалов глубоко параллельно.

москва краснаяЯ рассказал об этом знакомому, с которым встречаюсь в банной парилке. Спросил: мол, как это понимать, что на Украине производят одеколон с названием столицы страны, которая якобы напала на Украину и ведет там войну? На это приятель ответил, что вероятно этот одеколон производят на оккупированном Россией Донбассе. «В Харькове», — говорю. Не верит. В следующий поход в баню возьму одеколон с собой. Интересно: освежится ли он им после бритья? Думаю, освежится. Ведь pecunia non olet.

 

Фото автора

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий