Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Нарве проходят российские выборы

Автор: Евгений Капов, независимый журналист

Как и было обещано накануне дня голосования в Госдуму Российской Федерации, в городах консульского округа Генерального консульства РФ в Нарве специальные автобусы собрали маломобильных избирателей и доставили их к избирательным участкам в Нарве. В Кохтла-Ярве в 9 часов утра посадку в автобус контролировали активисты Содружества ветеранов и пенсионеров города.

В Нарве проходят российские выборы
В Кохтла-Ярве активист ветеранской организации Елена Мухина проводила автобус на выборы

В здании и на территории Генерального консульства в Нарве выборы были организованы так, чтобы имелась возможность соблюдать все установленные санитарные требования, а контакты избирателей между собой свести к минимуму.

В Нарве проходят российские выборы
Генконсул РФ в Нарве Александр Мамаев

После полудня Генеральный консул России в Нарве Александр Викторович Мамаев сказал журналисту, что выборы проходят спокойно и без нарушений, на участках соблюдается порядок, а к выезду готов мобильный пункт для голосования, которым к 12 дня еще пока никто не воспользовался.

В Нарве проходят российские выборы
Генконсул РФ Александр Мамаев контролирует ход выборов

Избирательные участки были расположены в здании и во дворе Генерального консульства в установленных там палатках. Избирателям выдавались два бюллетеня – один со списком партий, другой – с фамилиями кандидатов. Избиратели имели возможность прямо на участках получить краткие сведениями о кандидатах.

В Нарве проходят российские выборы
На выборах встретились знакомые – Саркис Татевосян (слева) и Петр Рак

Пункты для голосования стали и местом встреч знакомых, живущих в разных городах консульского округа. На избирательном участке встретились знакомые – Петр Рак из Йыхви и Саркис Татевосян из Кивиыли. Саркис возглавляет в городе ветеранскую организацию и организацию российских соотечественников. В этих выборах в Госдуму РФ он не участвует, так как является гражданином Эстонии. Он на своей машине привез знакомых граждан России, которые захотели отдать свой голос на выборах.

Петр Рак приехал голосовать в Нарву вместе с другими российскими гражданами, для которых йыхвиский меценат Николай Осипенко организовал отдых на судне, курсирующем по маршруту Нарва-Йыэсуу – Нарва. Их в Нарвском порту встретил тот же автобус, что привез из Йыхви в Нарва-Йыэсуу, и доставил к месту голосования. Пока участники поездки с эстонским гражданством совершали экскурсию по Нарве, граждане РФ смогли посетить избирательные участки и проголосовать.

В отличие от Саркиса Татевосяна, Петр Рак будет участвовать в еще одних выборах: в октябре в Эстонии пройдут выборы в органы местного самоуправления, в которых могут участвовать все лица, имеющие постоянный вид на жительство, независимо от гражданства.

В Нарве проходят российские выборы
Петр Рак из Йыхви исполнил свой гражданский долг

После того, как Петр Антонович отдал свой голос на выборах в Госдуму России, журналист обратился к нему с вопросами.

— Лично от вашего голоса, где больше зависит – на этих российских выборах или же на муниципальных?

— На тех и других. Но на местных – больше.

— Так зачем же вы пришли голосовать сегодня?

— Во-первых, я гражданин России, и у меня есть гражданский долг. Во-вторых, у меня есть свои убеждения, которые отражает определенная партия в России. И я пожелал отдать за нее свой голос.

— Хорошо. Не спрашиваю, за какую партию вы проголосовали сейчас. Хотелось бы узнать, за что вы отдали свой голос?

— За стабильность. Россия сегодня в очень сложных условиях, ее только ленивый не старается укусить. Так вот я голосовал за то, чтобы она выдержала эти нападки, выстояла. Еще голосовал за то, чтобы Россия не забывала, что у нее за пределами страны остались (причем не по своей воле), ее граждане. А то иногда российские чиновники об этом как бы и не помнят.

— А как вы думаете, почему Россию, как вы выразились, все кусают?

— Завидуют. Вот и кусаются от бессилия, — сказал Петр Рак – белорус с российским гражданством, проживающий в Эстонии.

Евгений Капов
Фото автора

В Нарве проходят российские выборыВ Нарве проходят российские выборы В Нарве проходят российские выборы В Нарве проходят российские выборы

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий