Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Таллине пройдут Дни национальных культур: откроется этноярмарка на Ратушной площади

Мероприятие, которое стартует в субботу, 18 сентября, откроет традиционная этноярмарка на Ратушной площади. В рамках Дней национальной культуры, проходящих уже в седьмой раз, можно принять участие в бесплатных знакомящих с обычаями разных национальностей мастер-классах, посмотреть кино, посетить выставки и концерты, а также познакомиться с культурой проживающих в Таллинне национальных меньшинств. Дни национальных культур завершатся 26 сентября концертом хоровой музыки «Вместе живём – вместе поём» в Центре русской культуры.

По словам вице-мэра Таллина Вадима Белобровцева, Дни национальных культур стали ожидаемым событием в осенней культурной программе города.

«В Таллинне проживают представители более 100 разных национальностей. Поэтому хорошо бы встречаться хотя бы раз в год, чтобы отметить национальное разнообразие города и познакомиться с обычаями и традициями друг друга посредством музыкальных представлений, мастер-классов и ярмарки продуктов, – сказал вице-мэр. – В этом году каждый найдет для себя занятие по душе».

Концертная программа Дней национальной культуры придется по вкусу любителям как классической, народной, так и эстрадной музыки. Концерты будут проходить в Центре русской культуры, Таллиннском народном университете и на Ратушной площади. В языковых кафе все желающие смогут изучить нюансы формирования эстонского языка. Вырускому диалекту посвящено отдельное языковое кафе, в котором можно будет побеседовать с коренными носителями этого языка. Таллиннская центральная библиотека подготовит для классов общеобразовательных школ мастер-классы, уголки для чтения и уроки на тему национальных культур. 24 сентября в рамках Дней национальных культур будет отмечаться День национальных меньшинств — в ознаменование первого собрания Форума народов Эстонии в 1988 году.

Программа Дней национальных культур на русском языке: https://www.tallinn.ee/kultuur/g29983

Программа Дней национальных культур на эстонском языке: https://www.tallinn.ee/kultuur/g29973

Организаторы Дней национальных культур: Таллиннский департамент культуры и спорта, Таллиннская центральная библиотека, Таллиннский городской музей, Таллиннский народный университет, Русский культурный центр, Фольклорный совет Эстонии, Содружество наций Эстонии, Культурное объединение «Кирилл и Мефодий», Международное объединение национально-культурных обществ «ЛИРА», Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, MTÜ Aserbaidžaani rahvuste Art Studio Buta.

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий