Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В бою с противниками вакцинации Израиль готов использовать антиковидный генетический сканер

«Перед лицом распространения Covid-19 Израиль готов применить мощную технологическую артиллерию и объявил о запуске системы под названием «Омега», включающей генетические сканеры. В числе других принятых мер еврейское государство намеревается усилить борьбу против мошенничества, связанного с ложноотрицательными тестами. Важной целью также является увеличение охвата вакцинацией двух наиболее бедных и сопротивляющихся групп населения: израильских арабов и ультраортодоксальных евреев», — пишет корреспондент Marianne в Израиле Жюльен Лакори.

«Это будет своего рода радар для обнаружения вируса». Так в нескольких словах, довольно расплывчато премьер-министр Израиля Нафтали Беннет описал новое антиковидное оружие, которое готовится использовать еврейское государство. Генетический сканер, получивший название «Омега», будет установлен в международном аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, главных воротах страны, и все пассажиры, прибывающие из-за границы, должны будут пройти такую проверку», — говорится в статье.

В бою с противниками вакцинации Израиль готов использовать антиковидный генетический сканер

«Прежде всего, необходимо заблокировать путь к приходу в Израиль нового варианта», — добавила министр социального равенства Мейрав Коэн, чтобы развеять опасения, которые неизбежно вызовет подобное оборудование. Объявление о появлении «Омеги» утонуло в потоке других мер, направленных на борьбу с эпидемией, которая в настоящее время превышает 7 тыс. случаев в день. Среди них введение для тестирования учеников штрих-кода, призванного предотвратить мошенничество. Некоторые родители заявляют, что их дети не заражены, чтобы избежать карантина», — поясняет автор публикации.

(…) «Все эти меры отражают нервозность властей. «Нашему терпению пришел конец, — гневно заявил Нафтали Беннет. — Отказ от вакцинации приводит к смерти», — добавил Ницан Горовиц, министр здравоохранения. Подавляющее большинство пациентов, находящихся в тяжелом состоянии или чей диагноз является опасным для жизни, не получили ни одной дозы вакцины», — пишет Marianne.

«Некоторые готовы идти на любые средства для обмана, пытаясь обойти контроль и ограничения, налагаемые на непривитых. Общественное мнение недавно поразил один пример. В начале недели около 25 тыс. евреев, в основном ультраортодоксов, вернулись из города Умань на Украине, куда они отправились в традиционное еврейское новогоднее паломничество к могиле рабби Нахмана из Брацлава. Среди них было выявлено 1400 случаев Covid-19», — отмечает издание.

(…) «Хуже того, израильская полиция, оповещенная Check Point, одной из крупнейших израильских компаний в сфере кибербезопасности, выявила более 200 ложноотрицательных тестов, представленных участниками этого события, знавших о том, что они заражены. Эти сфабрикованные документы были доступны на веб-сайтах за скромную сумму в 25 евро каждый», — говорится далее.

(…) «Эта история отражает социологию страны. Большинство тех, кто отказывается от вакцинации, набираются из двух беднейших групп населения: с одной стороны, это ультраортодоксальные евреи, которые составляют 10% населения и 21% заболевших Covid. С другой стороны, это израильские арабы, чья община составляет пятую часть населения. Внутри этих двух сообществ распространились слухи и ложная информация об опасном характере вакцин, что подогревает их интуитивное недоверие к властям», — резюмирует Жюльен Лакори.

Источник
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий