Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полиция Литвы проводит расследования о кражах, разбое, телесных повреждениях в лагерях мигрантов

Полиция проводит досудебные расследования о кражах, ограблениях, нанесении телесных повреждений в находящихся на территории Литвы лагерях нелегальных мигрантов.

Об этом в среду сообщил на заседании парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) заместитель генерального комиссара полиции Арунас Паулаускас.

«Полиция постоянно наблюдает за ситуацией в лагерях мигрантов, (…) эти негативные процессы имеют место в лагерях», – сказал он.

Реагируя на публикацию новостного портала 15min.lt о том, что в лагере для мигрантов в Руднинкай (Шальчининкский район) формируется система каст, имеет место сексуальная эксплуатация, а некоторые неимущие мигранты вынуждены заниматься проституцией, А. Паулаускас сказал, что заявлений, связанных с сексуальной свободой, полиция не получала, поэтому не начинала и расследование. «У нас нет ни глаз, ни возможностей получить полноценную информацию о том, что происходит внутри», – сказал он.

«Зачастую мы получаем (информацию — ред.) на уровне слухов, например, тот же Алитусский аэродром, где размещены преимущественно граждане стран Африки, о том, что имеет место торговля людьми, проституция. Направляем сотрудников с переводчиками, чтобы попытались хотя бы превентивно информировать находящихся там людей, как можно связаться с полицией, чтобы не молчали, так как без их желания сообщить полиции чаще всего никакой процесс невозможен», – рассказал заместитель генкомиссара.

Он подтвердил, что в лагерях появились неформальные лидеры, «они делят лучшие продукты питания, решают, кому отдать какую одежду и т. п.».

«Эти лидеры обеспечивают этот хрупкий мир внутри, если они говорят, давайте не будем бунтовать, то все спокойно, если они говорят – восстаем, тогда и восстают», – рассказал один из руководителей полиции.

Руководитель по программам Литовского Красного Креста Эгле Самуховайте сказала, что такая ситуация по сути обусловлена тем, как были расселены мигранты.

И представители неправительственных организаций, и представители полиции призывали Службу охраны государственной границы Литвы при переводе мигрантов в контейнерные городки или другие помещения внимательнее отбирать, кого можно селить вместе, а кого нельзя – исходя из этнических, расовых, религиозных, гендерных соображений.

Она также подчеркнула, что нелегальные мигранты станут говорить с полицией о перенесенном насилии, других преступлениях только в том случае, если жертва будет гарантированно отделена от совершившего насильственные действия.

Главный прокурор Департамента уголовного преследований Генеральной прокуратуры Римвидас Валентукявичюс информировал, что сформирована группа прокуроров для расследования незаконной переправки людей через границу.

Кроме того, за период с 1 мая из-за незаконного пересечения границы начато 68 досудебных расследований. Эти расследования начаты относительно лиц, которые прибыли в Литву незаконно и не обратились за предоставление убежища.

По словам Р. Валентукявичюса, в тех случаях, когда будут отклонены прошения о предоставлении убежища и иностранцы откажутся покинуть страну добровольно, тоже будет начато уголовное преследование.

В Литву в этом году незаконно через границу с Беларусью попало более 4,1 тыс. мигрантов. Большинство из них – жители Ирака.

Вильнюс обвиняет минский режим в организации потоков мигрантов и называет это гибридной агрессией. Из-за этого в стране объявлена экстремальная ситуация.

С начала августа литовским пограничникам предписано разворачивать на границе с Беларусью нелегальных мигрантов и направлять их на погранпункты или в дипломатические представительства.

* * *

Литва обращается в ЕСПЧ с просьбой отменить меры защиты для афганцев

ВИЛЬНЮС, 15 сентября, BNS — Литва обращается в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с просьбой отменить меры защиты, которые он применил в отношении пяти афганцев.

«Мы сегодня закончили подготовку просьбы к ЕСПЧ, в которой просим отменить назначенные для Литвы временные меры защиты в отношении пяти афганцев», – сказала в среду журналистам представитель правительства Литвы в ЕСПЧ Каролина Бубните-Ширмене.

По ее словам, в среду просьба будет отправлена в суд.

«На наш взгляд, о них (мерах защиты – BNS) просили, злоупотребляя процессом, потому, что ЕСПЧ была предоставлена вероятно недостоверная информация, потому, что их просили без учета очень специфического контекста, который у нас имеет место, если говорить о кризисе с мигрантами, который поддерживается и инспирирован третьем государством», – сказала представитель Литвы.

По словам К. Бубните-Ширмене, хотя примененные ЕСПЧ на прошлой неделе меры защиты утратили актуальность, поскольку афганцы немного раньше в среду попросили убежища в Литве, эти меры хотят отменить с самого начала.

Как сказала К. Бубните-Ширмене, эти аргументы и решение суда о мерах защиты будут очень важными и в плане дальнейшего рассмотрения дела.

ЕСПЧ применил временные меры защиты в деле пяти граждан Афганистана против Литвы, временно запретив высылать их из страны.

Они действуют до 29 сентября.

В сообщении ЕСПЧ говорится, что заявителями являются граждане Афганистана, прибывшие в Беларусь в августе этого года. Мигранты утверждают, что бежали из Афганистана, так как их стали бы преследовать перенявшие контроль над этой страной талибы.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте говорит, что, манипулируя событиями в Афганистане, сейчас пытаются открыть новый путь нелегальной миграции.

В Литву в этом году незаконно через границу с Беларусью попало более 4 тыс. мигрантов.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий