Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Освоят 23,8 млн евро на улучшение доступа к Рижскому центральному вокзалу


В целях улучшения пешеходной и транспортной доступности транспортного узла Рижского Центрального вокзала в связи с реализацией железнодорожного проекта «Rail Baltica» правительство во вторник перераспределило 23,8 миллиона евро из средств ЕС на инфраструктурные проекты.



иллюстративное фото, LETA

«Современные вокзалы невозможно себе представить без легкого доступа для пешеходов, велосипедов и городского общественного транспорта. Поэтому особенно важно обеспечить это, укрепив железную дорогу как костяк системы общественного транспорта, особенно в Риге, где пассажиропотоки препятствуют широкому использованию частного автотранспорта», — заявил парламентский секретарь Министерства сообщения Янис Бутанс.

В Минсообщения заявили, что после реализации проекта «Rail Baltica» в центре Риги будет создан современный мультимодальный транспортный узел, что повысит мобильность, безопасность, доступность за счет соединения частей города, ранее отделенных железнодорожной насыпью, а также нового железнодорожного моста, предусмотренного также для пешеходов и велосипедистов.

В министерстве подчеркнули, что в связи со строительством железнодорожной станции «Rail Baltica» в центре Риги предстоят значительные транспортные и инфраструктурные преобразования, которые сделают Рижский центральный железнодорожный вокзал мультимодальным транспортным узлом и улучшат сообщение между центром, Московским форштадтом и левым берегом Даугавы, в том числе будет ликвидирована насыпь под вокзалом и вдоль автовокзала.

При разработке локальной планировки «Rail Baltica» были определены необходимые дополнительные меры, которые не относятся к территории проекта, но в то же время связаны с его полноценной реализацией.

Реконструкция перекрестка набережной генерала Радзиньша, улиц 13 января и Маскавас предусматривает сокращение транзитного потока автотранспорта по ул. 13 января и вдоль Привокзальной площади, а также обустройство территории с южной стороны железной дороги, на которой планируется построить рампу железнодорожного моста «Rail Baltica» для пешеходов и велосипедистов.

Изменения в организации движения также предусматривают закрытие соединения улицы Маскавас с улицей 13 января, благоустройство общественного открытого пространства между автовокзалом и набережной генерала Радзиньша при сохранении трамваев и заездов на автовокзал.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий