Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кандидат в депутаты ГД РФ от партии «Единая Россия» Иван Демченко: нужен диалог культур

19 сентября 2021 будут проведены выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва в которых примут участие и граждане России, проживающие в Эстонии.

На вопросы редакции портала «Балтия» ответил кандидат в депутаты ГД РФ от партии «Единая Россия», депутат Государственной думы V, VI и VII созывов, член комитета Госдумы по контролю и Регламенту Иван Иванович Демченко. Отметим, что за Ивана Демченко 19-ого сентября смогут проголосовать россияне, проживающие в Нарве (48-й Славянский одномандатный избирательный округ). Избирательный участок будет находиться в помещение Генерального консульства РФ на улице Кирику, дом 8.

— Иван Иванович, расскажите, пожалуйста, коротко о себе.

— Я уроженец казачьей станицы Архонской, основателем которой был мой прадед. Юность прошла в Краснодарском крае, городе Абинске. Окончив школу в 1977 году, поступил в Саратовское профессиональное училище №7. Техническое образование применил в Саратовском производственном объединении «Нитрон». После службы в армии получил образование в Украинской сельскохозяйственной академии. И до 1990 года думал, что моя жизнь будет связана с сельским хозяйством – работа главным экономистом колхоза «Путь к коммунизму» Фастовского района Киевской области, в агропромышленном объединении на Кубани.

Когда в стране начались изменения, мне поступило предложение стать начальником Государственной налоговой инспекции по Абинскому району. Тоже интересный опыт – в период становления новой финансовой политики требовалось быстро принимать решения: и сбор налогов организовать, и помочь в становлении малому бизнесу. Экономика страны развивалась. Вместе с единомышленниками решили включиться в развитие промышленности в аграрном Краснодарском крае, создав не просто производство, а целую отрасль – металлургию. Сегодня Абинский ЭлектроМеталлургический завод создает прокат для всего мира. Мы не остановились на этом. Объединив АЭМЗ и металлургический завод в Балаково Саратовской области, создали холдинг металлургических предприятий «Новосталь-М». Это не просто производство – это промышленные объекты, на которых держится социальная инфраструктура городов и близлежащих районов.

За пять лет построены бассейны, детские сады, школы, капитально отремонтировали лечебные учреждения и приобрели в них современное оборудование. В период пандемии приобрели автомобили скорой помощи, средства индивидуальной защиты, продолжаем поставлять медицинский кислород.
Мне, как депутату Государственной Думы, который в четвертый раз баллотируется на этот нелегкий пост, очень важно чтобы бизнес всей страны был социально направлен. Я – отец пятерых детей и понимаю, как важно развивать территории, где живет моя семья.

— Какая законодательная инициатива для Вас стала наиболее значимой в депутатской деятельности?

— Я выступил основным инициатором принятия Федерального Закона № 468-ФЗ от 27.12.2019 года «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Этот Закон предлагает механизмы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают виноград и из местного винограда производят вино, шампанское. Принятый Закон и зафиксированная в нем поддержка со стороны государства винодельческой отрасли позволит развивать отечественное виноградарство, а потребителям гарантирует качественный российский продукт.

— Что вы знаете о проблемах русского населения Эстонии?

— Русские – это тоже коренное население Эстонии и всей Прибалтики. Славяне здесь жили веками. Даже эстоноязычные источники признают, что неизвестно, кто на балтийских берегах появился раньше – славянские или иные племена. А собственно, не все ли равно, кто первый пас динозавров? В эстонских народных преданиях о русских соседях говорится с уважением. Может быть, прислушаться к голосу предков, вряд ли они были глупее потомков. Нам надо в добрососедстве строить настоящее и будущее, не повторяя ошибок прошлого. А проблем у русских в Эстонии много. Давайте об этом поговорим.

— Главная — это сокращение образования на русском языке.

— Да, русскоязычное образование в Эстонии находится под давлением. В Эстонии не готовят учителей для русских школ. Грамотных специалистов очень мало, падает уровень знаний учащихся русских школ. Надо продвигать идею создания в Эстонии школ при поддержке России — это могут быть частные гимназии или учебные заведения на основании межправительственных соглашений. Конечно, это недешево, но нынешняя ситуация с русскоязычным образованием в Эстонии очень настораживает.

— И какой есть путь сохранить в Эстонии русские корни?

— Идей много. Вот говорилось о «паспортах соотечественников», но почему-то эта идея так и не двинулась. Но это и есть «мягкая», культурная сила за рубежом, которой я бы отвел первостепенное значение. Под этот паспорт надо подвести всех людей, которые ассоциируют себя с русской культурой. Упростить для них процедуру получения визы, дать возможность бесплатного обучения на территории России. Я прекрасно понимаю, что русским, живущим в эстонском окружении трудно сохраняться как община, воспроизводящая собственные кадры, собственную журналистику, интеллигенцию.

В Правительстве России находится на доработке проект Государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом». Если вы мне доверите представлять ваши интересы в новом составе Госдумы, активно включусь в работу над проектом и его продвижении в профильных комитетах.
Русский язык – это мощный внешнеполитический инструмент. Помните, что русскоязычная диаспора в мире – это больше чем 30 миллионов человек.

— Поддерживаете ли вы внешнеполитический курс России?

— Безусловно. При очень негативном отношении к России страна держит курс на открытость, многовекторность, последовательное, но без конфронтации продвижение российских национальных интересов. Этот курс — результат последних 20 лет развития страны в новых исторических условиях. Да, удалось сформулировать философию внешней политики, в наибольшей степени отвечающую интересам России на современном этапе.

— Что бы вы изменили во внешней политике России?

— Для успешной внешней политики нужны внутренние силы – развитая экономика, человеческий капитал, качественное государственное управление. Нужны позитивные проекты внешнего сотрудничества — тесная увязка внешней политики с задачами внутреннего развития. На это и держит курс сегодняшняя Россия.

— Собираетесь ли вы приехать в Эстонию для встречи с избирателями? Каким образом будете контактировать с нами после избрания?

— Обязательно приеду. Вы должны познакомиться со мной, я с вами. Работа предстоит долгая и серьезная. У нас должна быть выработана программа по взаимодействию и мне нужны активные неравнодушные люди, с которыми мы будем совместно решать вопросы. Жду предложений. Надеюсь, что Ваше издание сможет стать площадкой для открытого диалога. Эстония – интересная страна в своей очень непростой истории и географии. С прекрасными, мирными и трудолюбивыми людьми. Вот одолеем вместе эту напасть вирусную и будем рады снова нормально встречаться.

— По данным МИД России численность российских избирателей за рубежом на 1 июля 2021 года составила 2 147 140 человек. Стоит ли сделать для них отдельные избирательные округа?

— Скорее нет, чем да. Отдельный округ создаст ненужную фрагментацию и атоминизирует граждан, проживающих не в стране. А мы ведь выбираем общую Государственную думу России.

— Какая у Вас любимая музыкальная группа, книга, фильм? Как проводите свободное время, есть ли у вас хобби?

— Любимая книга «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, любимый фильм «Тот самый Мюнхгаузен» М.Захарова, а любимая группа «Тhe Beatles». В последнее время мне стала больше нравится народная музыка, советские фильмы и книги. К сожалению, так мало свободного времени на это. Работа и общественная деятельность забирают почти все.

— Что вы могли бы пожелать жителям Эстонии?

— Чего бы я хотел пожелать? Наверное, пути к мудрости, к здравому смыслу к простым и понятным вещам, свойственным для соседей. У нас на Кубани, сосед иногда, значит больше, чем родственник. Нам нужен диалог культур. Читать хорошие книги, слушать хорошую музыку, учить историю и ездить друг к другу в гости. Мира нам всем.

Напомним, в Эстонии будет создано девять избирательных участков: по четыре в Таллине и Нарве и один в Тарту. Избирательные участки будут открыты 19 сентября с 08:00 до 20:00. Голосование россиян на выборах депутатов Госдумы на зарубежных участках будет носить заявительный характер, для этого не потребуется регистрация в дипломатических ведомствах. При себе необходимо иметь паспорт гражданина России. 

Парламентские выборы в 2021 году будут проводиться  по смешанной системе — 225 кандидатов изберут по спискам партий (пропорциональная система), ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а одномандатникам — набрать абсолютное большинство голосов.

В Таллине граждане Российской Федерации смогут проголосовать за кандидатов, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам в Ростовской области и в Ставропольском крае. В Нарве — за одномандатников в Краснодарском крае (включая г. Сочи) и в Волгоградской области, в Тарту — Ростовской области.

Канцелярия Посольства в Тарту  

ул. Юликоли, д.1. Избирательный участок № 8346;  тел.: +372 539-649-07.

Ростовская область:

№ 155 Волгодонской одномандатный избирательный округ. 

Нарва, Генконсульство РФ в Нарве

улица Кирику, дом 8. Избирательные участки № 8347, 8348, 8349, 8350; тел. +372 588-909-32 / +372 588-909-37 / +372 588-909-38 / +372 588-909-42.

Краснодарский край:

48-й Славянский одномандатный избирательный округ,   (территория «Нарва 1»);
50-й Сочинский одномандатный избирательный округ, («Нарва 2»);
51-й Тихорецкий одномандатный избирательный округ,  («Нарва 3»).

Волгоградская область:

81-й Волгоградский одномандатный избирательный округ, («Нарва 4»).

Таллин, Посольство РФ в Эстонии

ул.Пикк, д.19. Избирательные участки № 8342, 8343. тел.: +372 539-652-23 / +372 539-518-35.

Таллин, ул.Пикк, д.23. Избирательный участок № 8344; тел.: + 372 539-649-62.

Таллин, ул.Лай, д.18. Избирательный участок № 8345; тел. +372 539-651-54.

Ставропольский край:

66-й Невиномысский одномандатный округ.  (территория «Таллин 1»).

Ростовская область:

151-й Таганрогский одномандатный избирательный округ.  («Таллин 4»);
152-й Южный одномандатный избирательный округ. («Таллин 3»);
153-й Белокалитвинский одномандатный избирательный округ. П («Таллин 2»);

Посольство просит соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования правительства Эстонии и местных властей по борьбе с коронавирусом: социальное дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты и другие ограничительные меры.

Редакция «Балтии» обращается с призывом к кандидатам в депутаты ГД РФ, голосовать за которых предлагается и в Эстонии, поделиться с нашими читателями информацией о своей деятельности, предвыборной программе и планах на будущее.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий