Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Андрей Климов: избранные за рубежом депутаты обязаны представлять интересы соотечественников

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов выступил на онлайн-брифинге «Русский мир накануне выборов в Государственную Думу. Неделя до единого дня голосования». Мероприятие прошло в формате видеомоста Москва – Ереван – Нур-Султан – Бишкек.

Сенатор отметил Русский мир за рубежом велик. «Лиц с российскими паспортами, кого мы называем «сограждане», за границей — примерно 5–6 миллионов человек на постоянном, временном или кратковременном пребывании. То есть речь идет о достаточно большом числе людей, которые так или иначе вовлечены в нашу общественно-политическую жизнь», — сказал Андрей Климов. В этой связи парламентарий напомнил, что все они могут в полном объеме принять участие в выборах.

Сенатор подчеркнул, что предстоящее парламентские выборы — первые после вступления в силу Конституции РФ в ее новой редакции. «В результате Государственная Дума получит гораздо более серьезные полномочия».

На предстоящих выборах в Госдуму около 70 одномандатных округов оказываются привязанными к тем или иным зарубежным избирательным участкам. Таким образом, в случае избрания в Госдуму соответствующие кандидаты в депутаты будут обязаны представлять в том числе интересы зарубежных землячеств, подчеркнул Андрей Климов.

В ходе мероприятия также затрагивались особенности голосования с учетом карантинных ограничений, темы трудовых мигрантов в Российской Федерации, сохранения русского языка за рубежом и исторической памяти — среди представителей молодежи.

Фото: пресс-служба СФ

По материалам Совета Федерации и «Парламентской газеты»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий