Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заключительный выпуск проекта «Великое пятикнижие Федора Достоевского» посвящен роману «Братья Карамазовы»

Русский дом в Нур-Султане представляет пятый, заключительный, выпуск проекта «Великое пятикнижие Федора Достоевского», приуроченного к 200-летию со дня рождения гениального русского писателя и мыслителя.

Сеанс «Хочу жить для бессмертия…» посвящен роману «Братья Карамазовы» (1878 — 1880) — последнему произведению в т.н. «великом пятикнижии» писателя (включающему также романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Подросток») — вершины его творчества и одного из величайших явлений в истории мировой литературы.

Видеопрограмма, богато иллюстрированная тематическим слайд-шоу, включает рассказ о возникновении идеи, создании и первых публикациях этого произведения, а также о его значении в истории мировой литературы, философии и общественной мысли, психологической науки и искусства.

Важное место в программе отведено рассказу о театральных постановках и экранизациях романа «Братья Карамазовы», создававшихся на протяжении ХХ – начала XXI веков. Среди них, такие шедевры сценического искусства как спектакли: Московского художественного театра (режиссер Владимир Немирович-Данченко, 1910) с участием гениальных актеров Леонида Леонидова в роли Дмитрия Карамазова, Василия Качалова в роли Ивана Карамазова, Ивана Москвина в роли капитана Снегирева и других блистательных исполнителей; Московского драматического театра на Малой Бронной (режиссер Анатолий Эфрос, 1972); Московского Театра драмы и комедии на Таганке (режиссер Юрий Любимов, 1997); Санкт-Петербургского академического Малого драматического театра – Театра Европы (режиссер Лев Додин, 2020); фильм-шедевр классика отечественного и мирового киноискусства Ивана Пырьева (1968 – 1969), а также – работы российских и зарубежных режиссеров 1915 – 2013 годов (Виктора Туржанского, Федора Оцепа, Ричарда Брукса, Юрия Мороза и др.)

Автор и ведущий проекта – кандидат исторических наук Евгений Гороховский.

Видеопрограмма доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=tmF8lqzoyfI

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий