Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллинский киногородок внесли в список значимых для государства объектов культуры

Строящийся в столичном районе Пальяссааре при сотрудничестве города Таллина и предприятия Tallinn Film Wonderland центр киноиндустрии, который станет самым современным среди соседних государств, добавили вчера в список значимых для государства объектов культуры. Парламент проголосовал за это 73 голосами.

По словам вице-мэра Таллинна Айвара Рийсалу, это решение – единственно верное для развития местной киноиндустрии. «Посредством поддержки креативной экономики мы создадим в Таллинне рабочие места и будем продвигать не только городское пространство, но и предпринимательскую среду, — сказал Рийсалу. – Видно, что многие международные предприятия киноиндустрии и режиссеры проявляют большой интерес к съемкам в нашем регионе, поэтому мы должны использовать возможность и извлечь из этого прибыль. Tallinn Film Wonderland – это заметный шаг для продвижения киноиндустрии, поэтому приятно еще и то, что создаваемый современный съемочный комплекс получит также поддержку культурного капитала».

Кинематографический городок будет построен в промышленной зоне полуострова Пальяссааре. Тут будут объединены различные эстонские предприятия, связанные с кинематографом – для того, чтобы обеспечить наличие необходимых для сотрудничества и съемок услуг. Кроме этого, строящиеся студии будут подходить для съемок телепередач и проведения мероприятий.

«На Пальяссааре появится современная городская среда, центральной частью которой станет будущий кинематографический городок со всей входящей в эту инфраструктуру жилой и коммерческой недвижимостью, а также возможностями для проведения досуга», — уточнил вице-мэр.

 В список утвержденных парламентом строящихся или реновируемых культурных строений, имеющих национальное значение, вошли также Тартуский сюдалиннаский культурный центр, квартал культуры «Мануфактура» в помещениях бывшей Кренгольмской мануфактуры (Нарва), Дом музыки им. Арво Пярта (Раквере), пристройка к имеющемуся зданию Национальной оперы. Пятым, получившим в ходе голосования 73 голоса «за», к списку строящихся или ремонтируемых культурных строений, имеющих государственную важность, добавлен Таллиннский кинематографический городок. В список входят строения, являющиеся важными для всей эстонской культуры и способствующие ее развитию.

Напомним, в Таллине снимали свои фильмы практически все киностудии Советского Союза. Он играл свои роли в трех амплуа: город-сказка, средневековый город и заграница.

Киностудия «Таллинфильм» (эст. Tallinnfilm — на фото) — до 1991 года советская, а после восстановления независимости Эстонии — эстонская киностудия художественных, документальных и анимационных фильмов. Упразднена в 2001 году.

Киностудия была организована в Таллине после присоединения Эстонии к СССР на базе национализированной в 1940 году киностудии «Ээсти культуурфильм» первоначально как студия хроникальных и документальных фильмов. С 1941 года — Эстонская студия кинохроники.

В 1944 году студия возобновила деятельность, с 1947 года стала называться Таллинская киностудия.

С 1954 года начала выпуск художественных фильмов. Название «Таллинфильм» было получено в 1963 году. Ставились также мультипликационные и научно-популярные фильмы. В 1994 году студия получила статус государственного акционерного общества. В 1997 году владельцем акций и зданий киностудии стало созданное в том же году «Целевое учреждение Эстонского Кино» (Eesti Filmi Sihtasutus). В 2001 году киностудия была упразднена. В своей статье «Реквием», рассказывающей о последнем дне существования киностудии, Семён Школьников, отработавший на «Таллинфильме» 46 лет, грустно заключил: «„Кина“ здесь больше не будет. Никогда не будет». Однако, кино всё же «будет». Но не совсем «то». Созданное в 2011 году ООО под названием «Таллинфильм» занимается управлением кинотеатром «Artis» в таллинском торгово-развлекательном центре «Solaris».

С 2011 года права на фильмы, произведённые бывшей киностудией «Таллинфильм», принадлежат Институту Эстонского Фильма (Eesti Filmi Instituut).

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий