Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прибывший в Латвию Саддам Хусейн рассказал о пережитых ужасах в Белоруссии


Саддам Хусейн Малек, бывший солдат Афганской национальной армии (АНА), который попросил убежища в Латвии, указывает на жестокое обращение со стороны белорусских властей.



В интервью порталу sargs.lv, созданному Министерством обороны Латвии, Малек говорит, что в 2012 году он вступил в АНА и сотрудничал с союзниками по НАТО.

В то время он также столкнулся с угрозами со стороны ИГИЛ и Талибана, поэтому он попытался покинуть Афганистан и перебраться в безопасную страну. Мужчина пытался переехать в Объединенные Арабские Эмираты, но там в помощи ему отказали.

Соискатель убежища при жизни потерял брата, которого застрелили, а затем выбросили на дорогу перед домом. В 2015 году его мать была смертельно ранена в результате взрыва бомбы.

Мужчина хотел покинуть Афганистан, чтобы помочь своей семье, потому что не мог полагаться на местное правительство. Бывший солдат получил гостевую визу в Беларусь, но там с ним жестоко обошлись. Мужчину поместили в тюрьму, где, как он говорит, с ним обращались хуже, чем с животным. Ему не разрешили выйти на улицу и подышать свежим воздухом – первая прогулка была через 140 дней.

«Маленькая камера, никто не заботится о тебе, никто не обращает внимания», — сказал бывший солдат в интервью, не скрывая, что пытался покончить жизнь самоубийством во время заключения.

Он провел в тюрьме около шести месяцев. Белорусские официальные лица утверждали, что он прибыл незаконно, хотя на самом деле это не так. В конце концов, мужчине удалось добраться до Латвии.

Как сообщалось, министр обороны Артис Пабрикс недавно призвал Министерство внутренних дел (МВД) срочно рассмотреть вопрос о предоставлении убежища гражданину Афганистана, который долгое время обеспечивал транспортировку солдат из различных стран-участниц НАТО в Афганистане, включая Латвию.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий