Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Захарова призвала журналистов жёстче реагировать на притеснения российских СМИ за рубежом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала журналистское сообщество жёстче реагировать на случаи притеснения российских СМИ в других странах, сообщает «РИА Новости».

«Если бы в 2017 году, когда российские СМИ начали массово — вне профессиональной этики, здравого смысла и повестки дня — проходить через позорный строй за рубежом… Если бы в этот момент российское журналистское сообщество подвергло бы (остракизму) … тех государственных деятелей в США, тех представителей «культуры отмены» — не показывали бы, не печатали, не ссылались бы на пресс-релизы и говорили бы, что, покуда вы не оставите наших коллег в покое, мы вас не видим, — всё бы было по-другому. И нам не пришлось бы отвечать так, как мы отвечаем сейчас», — считает Захарова.

Как пример он привела ситуацию с отказом в аккредитации корреспондентов «РИА Новости» на памятное мероприятие о жертвах терактов 11 сентября в США. Из-за волны критики в адрес организаторов аккредитацию позже всё-таки предоставили.

«Доказательство, очень простое: не аккредитовали на памятную церемонию у монумента, посвященного жертвам теракта 11 сентября, корреспондентов «РИА Новости» — вы же все встали как один и сказали, что это безобразие. Все написали — от новых медиа, до традиционных. Все, сегодня утром: «дорогой товарищ, приветствуем тебя на нашей церемонии». Тогда надо так действовать. Просто, наверное, вы не очень понимали масштабы происходящего. В этом сила: когда там наших бьют, надо отвечать всем миром наваливаясь, — добавила представитель министерства.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий