Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России задумались о выпуске специальной молодежной карты для покупки книг

Председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» поддержал предложение петербургского школьника о выпуске специальной молодежной карты для покупки книг.

«Гоголевская карта» – превосходная идея. Мой юный земляк очень точно ее выразил ее и получил большую поддержку, к которой я удовольствием присоединяюсь. Мало посещать музеи и театры, чтобы приобщаться к культуре. Культура – это, прежде всего, чтение», – говорит Сергей Миронов.

Ранее девятиклассник Дмитрий Назаров опубликовал в соцсетях пост, в котором выразил мнение, что вслед за «Пушкинской картой», которая позволяет подросткам и молодежи посещать музеи и театры, следует выпустить «Гоголевскую карту». С ее помощью молодым людям можно было бы покупать книги. Предложение школьника вызвало широкое обсуждение и одобрение пользователей соцсетей.

«Идея, что называется, носилась в воздухе. И молодец Дмитрий, что не постеснялся ее предложить. Совершенно правильно и справедливо, чтобы помощь семьям с детьми, которую оказывает государство, касалась и удовлетворения культурных потребностей, – отметил Сергей Миронов. – «Пушкинская карта» – это здорово. Но основа культуры – это слово, это книги, это чтение. Если благодаря «Гоголевской карте» школьники и студенты начнут собирать собственные домашние библиотеки – это будет огромное дело. Жду от министерства культуры, от правительства в целом, что эта отличная инициатива будет подхвачена и реализована без лишних проволочек».

«Пушкинская карта» – государственный проект, который позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Проект «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий