Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молодёжная конференция российских соотечественников стран Европы прошла в Португалии

С 10 по 11 сентября 2021 года в столице Португалии Лиссабоне прошла Региональная молодёжная конференция российских соотечественников стран Европы. Конференция была организованна Координационным советом организаций российских соотечественников в Португалии при поддержке Посольства РФ и представительства Россотрудничества в Португальской Республике.

В ходе конференции делегаты из 36 европейских стран представили более 20 докладов, посвящённых сохранению исторической памяти в молодёжной среде, военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, продвижению положительного образа России за рубежом, а также теме международного сотрудничества для реализации различных проектов.

В рамках секции, посвящённой проблеме реализации совместных проектов с национальными НКО и волонтёрскими организациями, выступила волонтёр Русского центра Коимбрского университета Юлия Исаева, познакомившая присутствующих с многоплановой деятельностью и инициативами центра по популяризации и продвижению русского языка и культуры. Доклад сопровождался демонстрацией видеосюжетов о Русском центре Коимбрского университета. Кроме того, волонтёр Русского центра приняла участие в секции, посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны, представив видеосюжет, подготовленный в рамках IV Международного телевизионного конкурса «Корреспондент Русского мира» в номинации «Наследники Победы».

В результате обмена опытом работы в решении различных задач и по итогам обсуждения актуальных проблем молодых соотечественников в формате «фокус-групп» была принята итоговая резолюция.

После окончания конференции благодаря инициативе представительства Россотрудничества в Португалии делегаты смогли возложить цветы к памятнику Юрию Гагарину, установленному в технопарке Tagus Park в городе Оэйраш, торжественное открытие которого пройдёт лишь в октябре 2021 года во время Международного фестиваля наук FICA 2021. Управляющий директор Tagus Park Эдуардо Корейя приветствовал участников Региональной молодёжной конференции и рассказал об истории создания этой скульптурной композиции, отметив её особенность и культурную ценность.

Кроме того, в рамках ознакомления с культурно-историческим наследием португальской столицы была организована экскурсия, во время которой молодые соотечественники смогли познакомиться с главными достопримечательностями города. В завершение программы был организован торжественный приём в Посольстве РФ.

russkiymir.ru

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий