Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Исследование: зарплаты в Латвии в этом году увеличились на 5,9%


Зарплаты работников в Латвии в этом году увеличились на 5,9%, свидетельствует исследование. В прошлом году рост зарплат составил 4,2%, в 2019 году — 6,9%.



иллюстративное фото, LETA

Рост зарплат в этом году был выше, чем высказанные в прошлом году прогнозы работодателей, согласно которым в 2021 году прирост месячной базовой зарплаты должен был составить 4,5%.

В 2021 году больше всего увеличилась базовая месячная зарплата в Риге — на 6%, а общая годовая зарплата больше всего выросла в Курземе — на 6,7%.

Месячная базовая заработная плата увеличилась у 57,4% работников, общая годовая заработная плата — у 66,5% работников. При этом у более чем четверти работников (28,1%) годовая заработная плата уменьшилась. Это можно объяснить снижением на 3% выплаты ежемесячных и квартальных премий, а также незначительным уменьшением количества сотрудников, получающих переменные доплаты, гарантированные премии и доплаты. Переменные выплаты получают 78% работников.

Несмотря на то, что увеличение основной месячной зарплаты и общей годовой зарплаты примерно одинаково для всех групп работников (с 5,3% до 6,1% от основной месячной зарплаты и с 5,2% до 6,9% от общей годовой зарплаты соответственно), месячная базовая зарплата больше всего увеличилась у младших специалистов, общая годовая зарплата — у руководителей высшего уровня.

Наиболее значительный рост заработной платы (с 9% до 15%) наблюдался на различных должностях в сфере информационных технологий, бизнес- и операционного анализа, финансового анализа, планирования и управления, анализа данных, управления товарными группами и логистики.

Также значительно увеличилось вознаграждение старших специалистов по цифровому маркетингу и графическому дизайну, креативных специалистов, а также специалистов по охране и безопасности и младших специалистов в области бухгалтерского учета и транспорта.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий