Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

28 июля на Башенной площади в Таллине с концертом выступит Кадри Вооранд и Михкель Мэлганд

В среду, 28 июля, в 19:00 на Башенной площади с концертом выступит эстонская певица и пианистка Кадри Вооранд в дуэте с мульти-инструменталистом и продюсером Михкелем Мэлгандом, сообщает пресс-служба  управы Кесклинн.

«Думаю, что концерт будет интересен всем жителям Кесклинна. Этим летом мы постарались составить такую музыкальную программу, в который каждый найдет что-то на свой вкус. Помимо различных жанров, в этом году программа отличается и тем, что концерты проходят не в одном месте, а в самых разных уголках Кесклинна. Концертная программа дает возможность не только приятно провести время, но и открыть для себя новые места в нашем районе», – говорит старейшина Кесклинна Моника Хауканымм.  

На этом музыкальная программа в центре Таллина не заканчивается, и следующее выступление пройдет уже 11 августа в парке Тигивески, где выступят Сийри Сисаск и Анти Юрендал, а 28 августа на пляже Инглиранд в рамках Ночи древних огней свое творчество представит Ярек Касар.

Башенная площадь (Торниде, эст. Tornide väljak) — парк в Таллине, расположен между улицами Сууртюки, Раннамяэ тее, Нунне, Суур-Клоостри, примыкает с северо-запада к городской крепостной стене.

В 1896 году городские власти передали территорию Эстляндскому обществу земледелия для организации ежегодных выставок, за местностью закрепилось название — Выставочный плац. С осени 1921 года тут выставлялись и промышленники, и торговцы. Свои впечатления от посещения открывшегося в 1923 году советского павильона оставил архитектор Александр Владовский. В 1930 году выставка здесь работала последний раз и была переведена в другое место, последний павильон — восьмигранная ротонда — использовалась для проведения концертов и киносеансов и в 1933 году сгорела в пожаре.

В 1932 году площадь стала называться Башенной, территория стала парком, первые работы по благоустройству были проведены в 1930-х годах.

В советские времена, с 1945 по 1961 год, площадь называлась Сталинградской (эст. Stalingradi väljak), здесь был воздвигнут памятник М. И. Калинину (1950, скульптор А. Каазик, архитектор А. Алас, снесён в 1990 году).

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий