Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литовская глубинка надеется быть услышанной по проблеме нелегальных мигрантов /дополнено видео/

Вильнюс еще 2 июля объявил экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. По последним данным, с начала года в Литве на границе с Белоруссией их задержали более 2,2 тыс., что более чем в 27 раз превышает показатели прошлого года, передает РИТМ Евразии.

На этом фоне растет острое недовольство населения, проживающего у границы. Так, жители литовского городка Диевенешке устроили протест против размещения в городе около полутысячи нелегальных мигрантов, прибывших через территорию Белоруссии. Еще бы им не протестовать: число нелегалов по сути сравнялось с количеством жителей самого Девенешке, где живут около 600 человек. В Министерстве внутренних дел пояснили, что выбрали Девенешке из-за того, что здесь проще будет гарантировать безопасность. «У нас вообще уже около 2300 мигрантов, расселенных в 15 различных местах. Диевенешке наиболее безопасен… здесь проще контролировать передвижения (мигрантов)», — пояснил заместитель главы МВД Арнольдас Абрамавичюс.

В Диевенешке мигрантов хотят поселить в помещении пустующей школы. Накануне несколько десятков человек, забаррикадировав подъезд к зданию, вышли сюда с плакатами на литовском и польском языках против размещения мигрантов. Они заявили, что опасаются за свою повседневную безопасность и надеются быть услышанными «не только в Вильнюсе, но и в Европе». Протестующие заявили, что не собираются освобождать проезд к школьному зданию, пока правительство не изменит решение.

Но оно-то менять ничего не собирается. Премьер-министр Ингрида Шимоните призвала местную общину отнестись с пониманием к устройству в городке лагеря и отметила, что мигрантов все равно нужно где-то поселить, пока их заявки на получение убежища рассматриваются. Вот и вся забота властей о безопасности населения.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий