Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Углич и Идштайн отметили 30-летие побратимских связей

Тридцатилетие побратимских связей отметили российский Углич и немецкий Идштайн, сообщает Uglich-online.ru. К юбилейной дате в Угличском кремле подготовили фотовыставку.

На открытии экспозиции присутствовали те, кто поддерживает связи между жителями двух городов. К сожалению, коронавирус помешал прибыть друзьям из Германии, Идштайн представлял только один гость — руководитель «Круга друзей Углича в Идштайне» Райнер Кэсс.

Выступающие отмечали, что города, разделённые двумя с половиной тысячами километров, уже три десятилетия объединены сотрудничеством в самых разных сферах. В частности, это проекты в гуманитарной области и образовании, общение на уровне администраций и семей.

История обоих городов начинается в XIII веке, они пережили войны и разорения, а также периоды расцвета. Их жители научились ценить своё наследие. Идштайн приходил на помощь Угличу в 1990-е годы, а молодые россияне смогли познакомиться с европейской культурой с помощью совместных образовательных программ.

Бургомистр Идштайна Кристиана Херфута в своём обращении к участникам мероприятия выразила уверенность, что дружба двух городов является залогом мирного сосуществования европейцев.

На выставке представлены фотоснимки, подчёркивающие разницу между побратимами и их открытость друг другу. Местный фольклорный ансамбль подготовил к празднику немецкую народную песню, а ансамбль духовной музыки исполнил в соборе русские песни и романсы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий