Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об истории русской диаспоры рассказали в Варшаве

Об истории русской диаспоры в Польше рассказали на мероприятии, посвящённом общепольской переписи населения. Встреча состоялась в Варшаве, её организовало статистическое управление, сообщает Русское культурно-просветительское общество (РКПО) на своей странице в «Фейсбуке». 

Представитель РКПО Андрей Романчук рассказал об истории русского меньшинства в стране, а бард Андрей Бакуменко исполнил русские баллады и другие песни.

Как сообщал «Русский мир», перепись в Польше стартовала 1 апреля, она будет проходить до конца сентября. В РКПО призвали жителей страны ответить на вопросы о национальности, о языке домашнего общения и родном языке, а также о вероисповедании. Таким образом можно будет узнать и продемонстрировать властям, сколько на самом деле в Польше проживает русских, русскоязычных, православных, старообрядцев и других.

Напомним, РКПО объединяет жителей Польши, чьи предки остались на этой земле после развала Российской империи. Русское культурно-просветительское общество существовало в Польше с 1948 по 1975 год, после чего было упразднено местными властями. В 1991 году оно было восстановлено, а в 1993-м вернулось к своему историческому названию.

russkiymir.ru

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий