Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Растут цены на продукты

Во всём мире растут цены на сырьё, транспорт и энергию, их рост не обходит стороной и литовских производителей продовольственных товаров. За год в Литве продукты из корзины самых дешёвых товаров уже подорожали на 20-50%. Производители говорят, что это ещё не предел, сообщает ru.delfi.lt.

Масло и зерно – вот два самых дорогих вида сырья, без которых не испечёшь хлеб. Исполнительный директор компании «Biržų duonа» Андрюс Кургановас сказал журналистам телевидения «Lietuvos rytаs», что до сих пор всё подорожание сырья компания компенсировала за свой счёт.

«Подорожало не только зерно. За год значительно выросли цены на масло, на молочные продукты. С учётом этого мы понимаем, что покрыть все эти расходы за свой счёт не удастся, поэтому готовимся к небольшому повышению цен», – сказал он. По словам предпринимателей, осенью хлебобулочные изделия подорожают на 5-8%.

Однако портал Pricer.lt сообщает, что некоторые товары за год подорожали на 50%.

«Больше всего подорожал ржаной хлеб, картофель, селёдка, помидоры, кофе, шоколад и подсолнечное масло. Даже самый дешёвый ржаной хлеб подорожал на 49%, это связано с ростом цен на сырьё», – сказал представитель Pricer.lt Пятрас Чепкаускас.

По его словам, рост цен вызван плохим урожаем в прошлом году.

Анализ портала Pricer.lt показал, что в литовских магазинах за год подорожали 20 продовольственных товаров из 52, входящих в число самых дешёвых.

Больше всего подорожали ржаной хлеб (49,2%), молоко (29,5%), картошка (26,9%), селёдка (26%), помидоры (19,4%), кофе (18,1%), шоколад (17,2%) и растительное масло (12,8%).

Покупатели также отмечают подорожание продуктов и говорят, что больше всего цены выросли на овощи и фрукты, а также на мясо и мясные изделия.

По данным Департамента статистики, в июне этого года, по сравнению с маем, продукты подорожали на 2,1%.

Особенно подорожало переработанное мясо птицы – на 13,4%, сахар-песок – на 5,1, растительное масло и жиры – на 4,5%, рыба и продукция из неё – на 4,3%, но подешевели овощные, фруктовые и ягодные соки – на 3,4%, мороженое – на 3,3%.

Экономисты предупреждают, что цены поднимаются не только из-за роста цен на сырьё, но и из-за роста зарплат.

По словам финансового аналитика Марюса Дубниковаса, рост зарплат, особенно у людей с небольшими доходами, способствует росту цен на продукты питания.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий