Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Перепись населения выявит шансы на восстановление самых редких языков России

Десять самых редких языков в России назвали в офисе Всероссийской переписи населения, некоторыми из них, согласно официальным данным, владеют от одного до десяти человек. В офисе сообщили, что предстоящая перепись, которая пройдёт в октябре, поможет определить шансы на восстановление редких языков, сообщает ТАСС. 
Самым редким языком России на сегодняшний день считается югский, входящий в енисейскую семью. Последняя перепись 2010 года показала, на нём говорит лишь один человек. Югский язык относили к почти исчезнувшим ещё в XX веке, его использовали жители из окрестностей Енисейска и верховья Кети. Ожидается, что новая перепись позволит определить, говорит ли кто-нибудь из граждан на югском и есть ли шансы на его восстановление.
Также в число наиболее редких языков России вошли юитский, сиреникский, орочский и керекский языки, ими владеют от четырёх до десяти россиян. В офисе Всероссийской переписи населения подчеркнули, что данные, полученные в ходе переписи, позволят исследователям сравнить данные об использовании языков с численностью этносов, определить возможности для поддержки редких языков и представить программы, направленные на их спасение.
В новой переписи перечень вопросов расширен, в него вошёл этнолингвический раздел. У россиян спросят о национальности, родном языке, владении русским и другими языками.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий