Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Этот сладкий добрый мир

20 июля всё прогрессивно-позитивное человечество отметит Международный день торта (International Cake Day), посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом», что, в общем-то, логично: как, если не тортом с чаем или кофе, отпраздновать мир и дружбу, подарить хорошее настроение тем, кто вам дорог?

Впрочем, многие отмечают этот праздник, сами того не ведая, по многу раз в году.

Сегодня уже никто точно не скажет, когда именно и где появились первые торты, а точнее, их прообразы. Древний Рим, ещё более древняя Греция или, может быть, Восток, известный своими давними пристрастиями к изысканным сладостям? Впрочем, точный ответ уже и не так важен. Главное, что в наши дни трудно себе представить какое бы то ни было торжество или юбилей без этого кондитерского шедевра. Какой ребёнок согласится, чтобы его день рождения прошёл без задувания свечей на торте?

Так что все мы (за очень редким исключением) можем считать Международный день торта своим праздником. Но давайте всё же признаем, что у тех, кто делает для нас эти сладкие произведения, чуть больше оснований считать его своим.

Поэтому было бы правильным накануне этого праздника рассказать о таких мастерах. Например, о кондитерах небольшого вильнюсского предприятия «Beatričės saldumynai», которое находится в одном из самых спокойных и зелёных районов литовской столицы – на Жверинасе.

Этот сладкий добрый мир

Хозяйка «Beatričės saldumynai» Гала Шюшене (на снимке с мужем Антанасом) рассказала корреспонденту «Обзора», что предприятию уже 17 лет, что за это время оно поменяло пару раз свой адрес, не раз корректировало свой ассортимент, но неизменным оставалось одно – всегда и во всём поддерживать высокое качество продукции.

— Мы с самого начала руководствовались простым жизненным правилом: сначала ты работаешь на имя, потом уже имя работает на тебя. Поэтому старались, чтобы все заказы выполнялись в срок и в полном объёме, — рассказывает хозяйка сладкого производства. – Однажды нам из-за границы заказали торт больше чем за год до свадьбы. А когда мы сделали всё так, как просили заказчики, то увидели, что торт по весу немного недотягивает до того, что мы оговорили, оформляя заказ. И я предложила «окружить» торт маленькими пирожными. Получилось очень красиво. А когда заказчики потом обратились к нам, чтобы поблагодарить и доплатить за «добавку», а мы им объяснили причину добавки, то они очень удивлялись, что и такое отношение к делу, оказывается, бывает.

Расширяя сеть клиентов, предприятие начало, например, сотрудничать с фирмами, занимающимися организацией свадеб. С тех пор обычно раз в год для представителей таких фирм «Beatričės saldumynai» устраивает дегустации своих изделий. И такая форма себя полностью оправдала: кондитеры не только получали постоянных клиентов, но и с их помощью прирастали новыми, причём, самыми неожиданными порой. Так, именно сладостями предприятия «Beatričės saldumynai» угощали участников популярного конкурса «Х-фактор».

— И баскетболисты столичного клуба «Rytas» в качестве сладкого угощения тоже выбирали нашу продукцию, — добавила Гала.

Сегодня среди клиентов предприятия и целые торговые сети, например, «Norfa» и «Aibė», и рестораны, и гостиницы, но и единичные заказы на свадебный торт или торт к дню рождения ребёнка здесь по-прежнему принимают с тем же вниманием, что и раньше. А также на торжества компаний, на юбилеи и крестины…

Этот сладкий добрый мир

— За 17 лет работы пришлось сталкиваться с самыми разными вызовами. Лет десять назад, например, мы обратили внимание на то, что в обществе всё сильнее укореняются традиции веганства, начали иной раз и такие заказы поступать, — продолжает Г.Шюшене. – И мы задумались: а можем ли мы создать торт, который был бы без сахара и отвечал самым строгим требованиям веганов, предпочитающих еду только растительного происхождения?

И нам удалось-таки сделать такой пирог. Причём, получился он на удивление вкусным. Вместо сахара – мёд, прослойка – из фиников, а ещё свёкла и малина! А потом мы в подобных тортах использовали и авокадо, и вишню. А по внешнему виду никак не отличишь, где веганский торт, а где обычный.

И хотя работники «Beatričės saldumynai» подчёркивают, что у них – маленькое предприятие, сделать они могут действительно очень многое. И «веганский» пример – далеко не единственный. Так, свадебные торты здесь могут сделать многоэтажные (до 5 «этажей»!) весом до 140 кг и доставить их фактически в любую точку Литвы. И не только Литвы: продукция данного предприятия не раз отправлялась за границу нашей страны.

Простая истина: чем сложнее заказ, тем больше времени нужно на его выполнение. Поэтому заказы нужно делать не меньше, чем за неделю до праздника.

— Да, мы можем сделать очень и очень многое, но процентов 80 успеха в каждом заказе зависит от того, насколько правильно ты поймёшь пожелания заказчика. И дело здесь даже не столько во внешнем виде торта (ну, не каждый из заказчиков – художник, способный нарисовать торт, который хотел бы получить на свой праздник!), сколько в его вкусовых особенностях, — поясняет Гала, не раз отправлявшаяся по маршруту «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что». Но всякий раз такое путешествие заканчивалось удачно!

— Клиенты, конечно, бывают разные, но мы просто обязаны находить с каждым из них общий язык. Позитивное отношение к делу у нас такой же обязательный ингредиент, как мука, масло, сахар. Да и вообще, производство тортов, печенья, десертов само по себе является частью этого позитива, позитивного отношения в целом к жизни, — продолжает собеседница. – Это такой сложный бизнес, кондитерский. Если кто-то считает, что стоит вложить в него деньги, чтобы через год-два жить припеваючи от этого бизнеса, то он сильно ошибается. В году лишь несколько больших праздников, когда спрос на кондитерию резко увеличивается, а как жить в остальное время? В нашем случае спасло то, что у нас были какие-то запасы, которые и позволили нам выстоять в самые трудные времена.

Этот сладкий добрый мир

На снимке: (слева направо) Светлана Кузнецова, Татьяна Ухова, Рената Блидна, Анна Запёкинене, Орландас Тракимавичюс и Дорота Вайткунене.

По словам хозяйки «Beatričės saldumynai», и сейчас ситуация не такая уж и простая, но, к счастью, признаков возвращения к докоронавирусной жизни всё больше, а значит, и позитива в нашей жизни тоже должно быть больше. А позитив, как нам наглядно показали работники предприятия на Жверинасе, куда, кстати, можно заглянуть и выпить чашечку кофе, нередко связан со сладким пожеланием добра и счастья.

А если вы боитесь лишних калорий, так потом просто нужно будет чуть больше движения, чем обычно, и всё. А движение, как известно, это жизнь. А жизнь, по «Beatričės saldumynai», — это сладости, добро и позитив.

Фото Виктора Грецкаса, «Обзор», и «Beatričės saldumynai»

● Самый высокий торт был приготовлен в Соединённых Штатах Америки, штат Мичиган. Он возвышался над столом более чем на 30 метров и состоял из ста ярусов.

● Самый тяжёлый торт был выпечен также в США, только в штате Алабама. Весило это чудо более 50 тонн. Одну из основных частей этого шедевра составляло мороженое, а его форма напоминала изображение штата на географической карте.

● Самый длинный торт был изготовлен перуанскими кулинарами. Его длина составила 246 метров. Он был украшен обилием цукатов и кремовых роз. Затем его поделили на пятнадцать тысяч кусков и угостили всех детей Перу, которые праздновали свой день рождения в этом месяце.

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Этот сладкий добрый мир

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий