Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Теперь в Латвии можно декларировать дополнительный адрес


1 июля вступили в силу изменения в Законе о декларировании места жительства, предусматривающие право при декларировании места жительства в дальнейшем указать один дополнительный адрес в Латвии или за границей.



Нововведение, в частности, призвано помочь уехавшим, которые захотят вернуться в Латвию. Например, они смогут еще до переезда зарегистрировать детей в детском саде или школе, а также воспользоваться доступом к другим общественным услугам. Это также поможет им включиться в латвийский рынок труда, говорится в аннотации закона.

Те, кто декларировался в Латвии, и ранее могли указать неограниченное количество дополнительных адресов. Если же человек регистрировал иностранный адрес, его латвийский адрес стирался без сохранения и уехавший не мог указать даже один дополнительный адрес.

Возможностью зарегистрировать несколько адресов воспользовались немногие латвийцы. Однако в примечании к поправке указано, что автоматическая обработка нескольких адресов является сложным процессом, поэтому отныне в любом случае человек может указать только один дополнительный адрес.

Если вы указали несколько адресов до 30 июня 2021 года, записи имеют силу до дня аннулирования сведений о соответствующем дополнительном адресе, но не долее чем до 30 июня 2022 года.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий