Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В новой лесной стратегии ЕС – охрана древних лесов и 3 млрд новых деревьев

Евросоюз утвердил новую лесную стратегию до 2030 года, в которой предусмотрена реализация строгой охраны древних лесов, высадка 3 млрд новых деревьев и поощрение, где возможно, отказа от сплошной вырубки.

Стратегия была утверждена в среду, в пятницу ее представил еврокомиссар из Литвы Виргиниюс, Синкявичюс ответственный за окружающую среду, водные ресурсы и рыболовство.

По его словам, основным принципом стратегии является то, что леса играют важную роль в реализации целей климатических изменений ЕС.

«Если не будет подходящего, хорошего состояния лесной экосистемы, мы не можем ожидать, что она будет выполнять функции, связанные с хранением CO2», – заявил BNS в пятницу В. Синкявичюс.

Экономист утверждает, что практически важнейшей целью стратегии, которую планируется реализовать уже в конце этого года является строгая охрана древних лесов Европы. «Мы говорим об оставшихся всего 3% древних лесов. Конечно, эта охрана необходима. До конца года мы завершим определение, вместе со странами-членами определим, где есть такие леса, конечно обеспечим и надлежащую их охрану», – сказал В. Синкявичюс.

«Второй большой и амбициозной целью является посадка за десятилетие дополнительных 3 млрд. деревьев. Конечно, делать это следует на основании экологических принципов – не обязательно несколько посаженных деревьев являются лесом, поэтому мы хотим акцентировать не только важность посадки деревьев, но и то, что лесом может называться лишь полностью сформированная экосистема», – подчеркнул он.

По его словам, в октябре начнет действовать платформа, предназначенная для идентификации территорий, где можно сажать деревья. В этом проекте смогут участвовать общественные организация, учреждения, ведомства.

По словам В. Синкявичюса, потребность обновления стратегии возникла после постановки более высоких целей программы борьбы с климатическими изменениями.

Часть положений стратегии будут носить рекомендательный характер, поскольку их нельзя универсально применять во всех 27-ми странах-членах, однако такие положения, как охрана древних лесов будут обязательными и прописанными достаточно строго.

Новая лесная стратегия ЕС является частью «Зеленого курса» Европы.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий