Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Еврокомиссия может наказать Польшу за наличие «зон без ЛГБТ»

Европейская комиссия начинает изучать положение ЛГБТ-сообщества в Польше в связи с наличием в этой стране так называемых «зон без ЛГБТ». Об этом сообщается 15 июля на официальном сайте ЕК, передает ИА REGNUM.

Отмечается, что в случае, если Еврокомиссия установит, что права данной категории лиц в Польше ущемлены, на республику могут быть наложены экономические и политические ограничения в ЕС.

«В Европейском союзе нет места для «зон, свободных от ЛГБТ». На всей территории сообщества все граждане должны быть равны и свободны. Но польские власти, к сожалению, не учитывают этот факт», — говорится в сообщении пресс-службы европейского ведомства. Напомним, летом 2020 года в ряде регионов Польши появились места, где законодательно запретили пропаганду ценностей ЛГБТ-сообщества, в том числе его символику. В основном к таким местам были отнесены школы и детские развлекательные центры.

История вопроса

Под сексуальными меньшинствами подразумеваются люди других сексуальных ориентаций, отличных от гетеросексуальности. В 1990-х годах возникла аббревиатура ЛГБТ для обозначения лесбиянок (lesbian), геев (gay), бисексуалов (bisexual) и трансгендеров (transgender).

Слово «гомофобия» происходит от двух слов, что в переводе на русский — «подобный» и «страх». Сам термин «гомофобия» используется для определения страха перед гомосексуальными мыслями. В Европе термин используется и в официальных документах наряду с ксенофобией, сексизмом и расизмом.

В конце августа 2019 года стало известно, что правительство Бразилии приняло решение прекратить финансирование фильмов и телесериалов на ЛГБТ-тематику. Президент Бразилии Жаир Болсонару выразил недоумение — «я не знаю, зачем тратить бюджетные деньги на такие фильмы».
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий