Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россиянки стали абсолютными победителями олимпиады для девочек по информатике

Российские школьницы стали абсолютными победителями на первой Европейской женской олимпиаде по информатике, которая прошла в Швейцарии, собрав 156 участниц из 39 стран. Юные россиянки завоевали четыре золотые медали.

По регламенту соревнований каждая страна могла выставить команду из четырёх участниц. Честь России защищали школьницы из Москвы и Челябинска. В итоге россиянкам Екатерине Шиляевой и Алисе Гладченко удалось стать триумфаторами олимпиады, разделив между собой победу в личном зачёте. В частности, они завоевали максимум баллов в самом сложном задании, которое выполнили лишь пятнадцать участниц.

Российскую команду готовил к соревнованиям педагог по информационным технологиям ИТМО Андрей Станкевич. По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, впечатляющие результаты, показанные россиянками на олимпиаде, свидетельствуют о высоком уровне IT-подготовки в российских школах, а также ломают популярное убеждение о том, что информатика интересует лишь представителей сильного пола.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий