Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

По законам военного времени: как под артобстрелом будут судить врагов Латвии

 

Комиссия Сейма по юридическим вопросам пересматривает Закон о военных судах. Теперь необязательно и войны, чтобы к работе приступили военные судьи.

Вторая статья теперь будет начинаться так: «При наступлении военного времени или объявлении Кабинетом министров, провозглашая в установленном законом порядке чрезвычайное положение, решит о начале деятельности военных судов, министр юстиции незамедлительно издаст распоряжение, определяющее размещение военных судов, территорию деятельности и состав военных судов».

Тем самым необязательно и войны, чтобы к работе приступили судьи, специально обученные при сотрудничестве минюста и минобороны. Аналогично будут особые прокуроры и даже адвокаты, внесенные в отдельные регистры.

Для соблюдения государственной тайны соответствующие судебные дела положено рассматривать в помещениях суда Видземского предместья Риги. Между прочим, институт военных судов появился в ЛР, когда правительство Улманиса контролировало разве что пароход «Саратов» — 13 февраля 1919 года в Лиепае под началом старшего лейтенанта Граматиньша…

Понятно, что в законодательстве должны быть отражены все случаи жизни, в том числе и экстремальные. Одно лишь вызывает тревогу — нынешний минюст во главе с лидером Новой консервативной партии Янисом Бордансом явно имеет тенденцию к выделению «чрезвычайного» судопроизводства, что уже проявилось в юридическом закреплении особых инстанций, карающих за экономические преступления. Так что написанный на стене Кабинета министров лозунг «Один закон — одна справедливость для всех», выглядит как благое пожелание.

Николай КАБАНОВ.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий