Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Внучка первого президента Латвии Яниса Чаксте продала землю иностранцу


Кристине Чаксте, внучка первого президента Латвии Яниса Чаксте, продала гражданину Иордании почти пятьдесят гектаров сельскохозяйственных земель, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.



Источник: Скриншот видео

До сих пор упомянутый земельный участок около десяти лет находился в аренде и управлялся хозяйством Яниса Вигантса «Medņi». Потеряв право аренды до окончания контракта, фермер потерял также восемь процентов пахотных земель.

Земельный участок был взят в аренду у внучки первого президента Латвии Яниса Чаксте, с которой у него хорошие отношения. Даже сейчас крестьянин неплохо относится к потомкам президента, продавшим вотчину иностранцам.

Янис Вигантс говорит, что в двадцати километрах от Елгавы, в Эмбурге, земля не очень плодородная. Идет ожесточенная борьба за хорошие земельные участки.

«Когда началась приватизация, я сказал тем, кто хотел работать с землей, чтобы брали землю и работали. Чтобы земля Латвии не попала в руки иностранцев. Если сейчас кто-то продает землю, спрос большой. Цены хорошие, до восьми тысяч евро за гектар. Что поделать? Хозяин предпочел продать, нам даже не предложил», — рассказал Янис Вигантс.



Внучка первого президента Латвии Яниса Чаксте продала землю иностранцу

Источник: Скриншот видео

Внучка президента указала, что проданный земельный участок исторически не принадлежал семье первого лица государства. Вырученная сумма пошла на улучшение семейной недвижимости. Гражданин Иордании был выбран потому, что он годами управлял прилегающей территорией.

«Он лоялен Латвии, работает, платит налоги. Меня уже можно считать иностранкой. Я родилась и выросла за границей, плачу налоги за рубежом. Где будем ставить границу? Цены так выросли, что мне потребовались деньги на развитие Auči (семейная собственность первого президента). Я спросила у двух арендаторов, заинтересованы ли они в покупке, они не были. Я спросил у соседа, тот согласился», — пояснила внучка президента Кристине Чаксте.



Внучка первого президента Латвии Яниса Чаксте продала землю иностранцу

Источник: Скриншот видео

На данный момент никто не может сказать, сколь большая территория Латвии принадлежит иностранцам. В Министерстве земледелия отмечают, что иностранцы активно скупают сельхозземли. Правительство не имеет права полностью запретить иностранцам покупать землю в Латвии, поэтому ищется решение, чтобы усложнить этот процесс.

«Надо сказать, что в завершающей фазе подготовленные нами предложения о том, как по возможности больше земи сохранить в руках нашего народа. В настоящее время среди юристов идет окончательная дискуссия о том, какие механизмы будут применимы. Скоро с поправками отправимся в Кабинет министров. Планируются различные условия, которые для ленивого человека будут невыполнимы, а значит, желание получить землю будет меньше. Для местных жителей таких обременений не будет», — указал руководитель канцелярии министра земледелия Янис Эглитс.

Пока рано прогнозировать, когда и вступят ли в силу эти поправки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий