Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В таллинском Ботаническом саду торжественно открыли отремонтированный Пальмовый дом

Сегодня, 8 июня, после капитального ремонта вновь открылся Пальмовый дом Ботанического сада (ул. Клоостриметса, 52).

В мероприятии приняли участие мэр Таллинна Михаил Кылварт, вице-мэры Эха Вырк и Калле Кландорф, директор Ботанического сада Урве Синиярв и представитель занимавшейся ремонтными работами фирмы Ehitus5ECO.

Как отметил мэр Михаил Кылварт, в Ботаническом саду ведется заслуживающая признания просветительская деятельность и работа по исследованию и защите растений, а особенно стоило бы отметить проект «Посольство Cтраны растений».

«Этот проект помогает понять, чем именно уникальна наша местная природа и почему ее нужно беречь», — сказал Кылварт.

Стеклянный фасад пальмового дома в ходе ремонта был заменен на материал, лучше удерживающий тепло. Также были реконструированы системы отопления и вентиляции, кроме того, обновили внутреннюю отделку. Кафе, которое раньше располагалось на первом этаже, вскоре займет два уровня – чтобы посетители могли насладиться видом на всю территорию.

Напомним, Таллиннский ботанический сад основали как институт Академии наук ЭССР 1 декабря 1961 года. Муниципальным учреждением сад стал в 1995 году, а с января 2005 года он входит в число подведомственных учреждений Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства. Таллиннский ботанический сад является членом Ассоциации ботанических садов стран Балтии, а также Международного совета ботанических садов по охране природы. В 2002 году Ботанический сад был занесен в государственный регистр учреждений науки и развития.

Ботанический сад постоянно развивается и обновляется. Помимо только что открывшегося Пальмового дома, в прошлом году были отремонтированы и оранжереи. В сентябре этого года будет готово новое хозяйственное здание Ботанического сада, а освободившиеся помещения нынешнего административного здания (ул. Клоостриметса, 52) в будущем адаптируют под нужды центра для посетителей. На уличных территориях ведется обновление альпинария – он будет готов этим летом.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий