Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В парке мызы Сака открыта скульптура «Põlvest põlve» (Из поколения в поколение)

В парке мызы Сака сегодня была открыта скульптура Вирумааского скульптора Айвара Симсона «Põlvest põlve» (Из поколения в поколение), которая символизирует четырехсотлетнюю историческую преемственность мызы через различные хранившие ее семьи. 

Мыза Сака впервые упоминается в 1620 году. Тогда она принадлежала Шведской короне. Для празднования годовщины первого упоминания мызы семья Каасик заказала у Айвара Симсона (alias Simson von Seakyl) бронзовую скульптуру «Из поколения в поколение».  

Скульптура «Из поколения в поколение» через стилизованные гербы владевших мызой Сака семей (фон Лесли, 120 лет и Лёвис оф Менар, 130 лет) и нынешних владельцев, семья Каасик (с 2001 года) символизирует преемственность поколений отмечающей 400 лет мызы. Автором герба семьи Каасик является Прийт Херодес.  

Одновременно на мызе Сака после кризиса был открыт новый туристический сезон, для чего была проведена тщательная подготовка. Процесс обновления осуществлен в гостинице Сака, которую представили журналистам и другим приглашенным.  

Книга воспоминаний Тыниса Каасика – «Keskkonna rakkes elu» (Жизнь занятая окружающей средой).

Владелец мызы, первый министр окружающей среды Эстонской Республики, создатель одного из крупнейших в Эстонии концернов цикличной экономики Net Systems Group Тынис Каасик, в тени коронакризиса закончил работу над книгой воспоминаний «Keskkonna rakkes elu» (Жизнь занятая окружающей средой).

Во вторник книга была представлена жителям Вирумаа.     

Тынис Каасик:

«Эта книга практический пример того, как разнообразно можно в течение жизни служить природе: гоняясь на мотоцикле с пистолетом за пазухой за браконьерами, работая чиновником министерства, пропагандируя охрану окружающей среды в средствах массовой информации, работая в академической или педагогической сфере, разрабатывая и руководя на высшем уровне государственной политикой в области окружающей среды, принимая участие в международном сотрудничестве в области окружающей среды. Претворяя в жизнь проблемный для народов Балтийского моря проект в области окружающей среды, создавая и развивая концерн цикличной экономики, сохраняя и пропагандируя природное и культурное наследие».     

Книга рассказывает о том, что миссию защитника природы можно кроме государственной работы выполнять и в качестве предпринимателя. В книге дан обзор  устранения одной из болевых точек Эстонии в области окружающей среды – о консервации созданного советской урановой промышленностью хранилища радиоактивных отходов и о превращении закрытого когда-то Силламяэ в международный порт и открытый морским ветрам город.     

В книге можно прочитать о рождении одного из крупнейших в Эстонии концернов цикличной экономики Net Systems Group, на предприятиях которого в Силламяэ, Кийу и Рапла в год перерабатываются десятки тысяч тонн старых свинцовых аккумуляторов, ненужных электрических и электронных приборов, пластиковых отходов и где производятся необходимые для быстрого Интернета микротрубки. 

Книга рассказывает о восстановлении комплекса мызы Сака и сооружении посвященного балтийским немцам памятника, что принесло Тынису Каасику титул друга культуры в 2018 году, продолжив тем самым традиции своих почтенных предшественников Густава Вилбасте, Яана Эйларта и Вельо Раннику рассматривать защиту природы как часть культуры.

Из истории мызы Сака.

Мыза, носившая название Суур-Сака (GrossSack) и Сакхоф была сооружена в 17-ом веке после того, как король Швеции Густав II Адольф подарил эти земли в 1626 году, имевшему шотландское происхождение Юргену (Йорану) Лесли. Во владении этой семьи мыза оставалась до 1748 года. История семьи Лесли вышла пару лет назад в Германии в виде книги «фон Лесли. Шотландский дворянский род в Германии и Австрии». Автор книги немецкий журналист  Райнер Бунц. Более 40 страниц книги посвящены Сакаской ветви семьи.   

Строителем нынешнего, построенного в 1862-64 годы здания мызы Сака был земельный советник Эстонии Оскар Густав Вольдемар Конрад фон Лёвис оф Менар. С учетом корней владельцев мызы Сака в строении можно было бы ожидать некие шотландские мотивы, но главное здание комплекса является скорее примером архитектуры итальянского Ренессанса, отличаясь в значительной мере от большинства мыз Эстонии.      

В качестве удивительного совпадения самые долговременные владельцы мызы Сака семьи Лесли и Лёвис оф Менар имели шотландские корни. Так что Сака можно считать и в какой-то мере шотландской мызой.  

С 1939 года Сака стала военным объектом. Стратегическое местоположение на высоком берегу Финского залива предоставляла для армий хороший опорный пункт, как для размещения гаубичных батарей, так и для  охраны морской границы. На мызе и в парке Сака в различные времена располагались армии трех стран: батарея береговой охраны Эстонии, часть Ваффен-СС (1941-44) и советская погранохрана до 1992 года. После ухода советской воинской части мыза Сака осталась без хозяина.  

История восстановления мызы Сака началась в 2001 году, когда государство на публичном аукционе продало развалины главного здания мызы Сака в частные руки. Это была на тот момент третья попытка.  

* в октябре 2018 года на мызе Сака был открыт посвященный репатриации балтийских немцев Umsiedlung памятник. Созданный скульптором Simson von Seakyl и архитектором Калле Рыымусом памятник по частной инициативе соорудили Эха и Тынис Каасик. Памятник Umsiedlung является подарком семьи Каасик к столетию Эстонской Республики, в память репатриации балтийских немцев из Эстонии и Латвии.   

* В 2014 году Тынис Каасик опубликовал книгу «Saka mõis – varemetest pankranniku pärliks». С позиции владельца он описал историю длившегося 14 лет восстановления находившейся на грани полного разрушения мызы. В книге дан обзор четырехсотлетней истории мызы Сака. Основное внимание уделено истории восстановления мызы.

Мыза Сака находится в волости Тойла в Ида-Вирумаа, в самой привлекательной части геологической крупной формы Балтийского моря Балтийского глинта, протяженностью 1200 км.

Мыза Сака основана в 17-ом веке.  Saka Cliff Hotell был открыт в 2004 году. Главное здание мызы (1864) было вновь открыто в 2010 году. Комплекс мызы Сака состоит из господского дома с рестораном, здания отеля, wellness SPA, конференц-центра и кемпинга.

В находящемся под охраной парке (реконструирован в 2011 году) расположены певческая эстрада, экспозиция окаменелостей, площадки для игры в теннис и пляжный волейбол. С берега высотой 50 метров через глинтовый лес можно спуститься к берегу моря по двум лестницам.    

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий