Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Справедливая Россия – За Правду» борется за охрану объектов культурного наследия

8 июня в Государственной Думе прошел Круглый стол на тему: «Охрана объектов культурного наследия РФ: полномочия и действия прокуратуры и силовых органов», организованный партией «Справедливая Россия – За Правду» и Культурным фронтом ЗА ПРАВДУ.

В Москве и по всей России ежедневно, в угоду бессовестной наживе или по причине нерадивости, уничтожаются памятники истории и культуры. Причем в Уголовном Кодексе РФ существует ст. 243 УК – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей». Но при этом уголовные дела не всегда доводятся до суда, не всегда нарушители получают заслуженное наказание.

Данное мероприятие было организовано с целью помочь разобраться, почему именно статья в УК работает не в полную силу, какие необходимы нововведения.

В обсуждении приняли участие представители Министерства культуры РФ, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и Следственного комитета РФ.

Мероприятие открыл руководитель Культурного фронта ЗА ПРАВДУ Дмитрий Кузнецов, который горько пошутил: «Мы чтим русские традиции. И одна из русских традиций – иметь законодательство, которое не очень выполняется». И привел неутешительные и даже удивительные цифры: за минувший год по статье 243.1 ни одного дело не было доведено до суда.

Евгения Твардовская, редактор сайта «Хранители наследия», обратила внимание на примеры сознательно манипуляции и превышения полномочий чиновниками в процессе уничтожения объектов культурного наследия. Эксперт посетовал, что все эти случаи очевидны, «на виду» и очень ранят и дестабилизируют активные слои общества. А потому в данном вопросе речь идет о сохранении не только культурного наследия, но и здорового климата в обществе.

Свои соображения высказали заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Георгий Сытенко и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Вадим Шишкин, который представил актуальный доклад Прокуратуры РФ по выявлению случаев нарушения законодательства в отношении объектов культурного наследия. Тут же было решено этот доклад опубликовать в издании «Хранители наследия».

Завершая мероприятие, Секретарь Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» по вопросам социальной политики, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Шеин, отметил, что программа СРЗП начинается как раз с раздела культуры. А потому вопросы сохранения культурного наследия являются для партии приоритетными.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий