Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские дипломаты раскритиковали решение суда в Эстонии, оставившего под стражей Сергея Середенко

Российские дипломаты в Эстонии выступили с критикой решения суда, который отказался выпустить из-под стражи правозащитника Сергея Середенко, сообщает ТАСС. Напомним, защита предлагала перевести его под домашний арест и электронное наблюдение. Тем не менее прокуратура назвала этот шаг неоправданным.
В посольстве напомнили, что известный специалист по конституционному праву Сергей Середенко остаётся в заключении с 3 марта. Дипломаты назвали обвинение его в антигосударственной деятельности «абсурдным». Объявлено, что Середенко арестован якобы за контакты с российскими спецслужбами.
Кроме того, в дипмиссии выразили удивление по поводу отказа эстонских правоохранительных органов представить информацию по этому уголовному делу. До сих пор общественность не имеет сведений о том, на каких основаниях выдвинуто такое серьёзное обвинение, отмечается в заявлении.
Авторы документа дополняют, что это вызывает озабоченность и у эстонских парламентариев, и у членов Европарламента, которые уже отмечали, что действия Таллина можно назвать подавлением инакомыслия и «политической охотой на ведьм». Ситуация, складывающаяся вокруг «дела Середенко», даёт повод сомневаться в том, что эта балтийская республика является открытым правовым государством, говорится в заявлении.
Напротив, здесь, скорее всего, речь идёт о показательном эпизоде борьбы с инакомыслием, о поисках спецслужбами мифической «руки Кремля» и политическом давлении на представителей многочисленной русскоязычной общины в Эстонии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий