Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путь к выздоровлению. Евросоюз оправляется от пандемии


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Поездки без карантина

– В последние дни стали появляться хорошие новости для тех, кто этим летом планировал поездки в страны Европейского союза. Туристический сезон – 2021 все-таки состоится?

– Европейскому парламенту и Европейской комиссии удалось договориться о введении единого для ЕС дигитального Covid-сертификата. Это очень важно!

Если бы не удалось достичь единого подхода, то каждая страна снова начала бы создавать свои документы, что привело бы к хаосу и усложнило бы жизнь путешествующим.

Дигитальный зеленый сертификат будет служить доказательством того, что человек либо вакцинировался, либо имеет отрицательный тест на ковид, либо переболел. Разница только в сроках действия. Установка Евросоюза очень четкая – никто не должен быть дискриминирован, в том числе и невакцинированные люди. Поэтому параллельно вакцинированию будет расширяться и доступность тестов. На их закупку планируется выделить 100 миллионов евро.

Сертификат будет выдаваться бесплатно – в электронном или бумажном формате и содержать уникальный цифровой код.

– Но освободит ли сертификат от необходимости сидеть в изоляции по приезде в другую страну? Так ведь и от отпуска мало что останется…

– Об этом шли большие дискуссии. Решено, что государства будут не вправе вводить подобные ограничения. За исключением тех случаев, если это необходимо для неотложной защиты общественного здоровья. Но такое решение должно быть аргументировано и о нем должно быть сообщено не менее чем за 48 часов.

– И когда же появится этот, без преувеличения, долгожданный зеленый сертификат?

– Предполагается, что сертификат вступит в действие с 1 июля и будет действовать в течение 12 месяцев.

На уровне Европейского союза дигитальная система технически уже практически готова. Поэтому сейчас многое зависит от того, когда страны-участницы смогут обеспечить соединение с нею и оперативное введение в своих государствах. Семь стран уже заявили о своей готовности задействовать этот документ. Латвия обещает справиться к 15 июня.

Назревает пузырь?

– Эпидемия постепенно отступает, экономика начинает восстанавливаться…

– Это так, однако сегодня многие страны Европы столкнулись с совершенно неожиданной проблемой. Несмотря на распространение коронавируса, цены на жилье стремительно растут, хотя все участники рынка недвижимости полагали, что во время пандемии они останутся на прежнем уровне или даже упадут.

Во многих странах уже заговорили о серьезной угрозе – пузыре цен на жилье. Общеевропейскую тенденцию иллюстрирует ситуация в Швеции, которая повергла в удивление тех, кто определяет политику. В последнее время в этой стране цены на недвижимость выросли на 19%,а стоимость частных домов увеличилась на 23%. В Нидерландах цены на недвижимость за год выросли более, чем на 15%, в Австрии – на 12%, в Германии – на 11%, в Великобритании – на 10%. Европейский Центральный банк отмечает, что больший или меньший рост цен наблюдается во всех 19 странах еврозоны, в том числе и в Латвии.

Эксперты считают, что риск возникновения пузыря на рынке недвижимости особенно высок в Мюнхене, Франкфурте, Париже и Амстердаме и что цены на жилье в Стокгольме и Лондоне явно завышены.

Многие в Латвии хорошо помнят, к каким драматическим последствиям привело возникновение пузыря на рынке недвижимости в прошлый раз. К сожалению, в нашей стране есть люди, которые до сих пор ощущают на себе последствия той ситуации. Так что очень бы не хотелось ее повторения.

– В чем причина перегрева рынка недвижимости?

– Эксперты называют ряд факторов. Во время пандемии возможность тратить деньги на путешествия, различные развлечения были ограничены, поэтому люди начали больше внимания обращать на улучшение своего жизненного пространства. В то же время центральные банки многих стран, чтобы помочь предприятиям выжить, удерживали процентные ставки на кредиты на уровне, близком к рекордно низком. Это дало возможность домохозяйствам занимать больше денег, чтобы осуществить мечту о покупке дома.

Теперь, когда экономика начнет оживать, центральным банкам, скорее всего, придется повышать кредитную ставку, чтобы притормозить слишком быстрый рост, и это может привести к тому, что у покупателей домов возникнут трудности с возвращением недавно взятых кредитов. Эти люди начнут ограничивать свои расходы, и если им придется продавать свои новые дома, то это может привести к перегреву рынка и обвалу цен. Эта серьезная опасность, которую необходимо предотвратить.

Erasmus+: новые горизонты

– Пандемия особенно сильно ударила по молодым людям. Какие меры принимает Евросоюз, чтобы их поддержать?

– На днях Европарламент одобрил программу Erasmus+ на 2021-2027 годы, которая касается образования, молодежи и спорта и ставит своей задачей укрепить связь каждого человека с Европой, расширить возможности для трудоустройства. Кстати, люди оценивают ее как наиболее успешную из всех европейских программ.

Финансирование Erasmus+ на ближайшие семь лет (2021-2027) увеличено в два раза и составит более 28 миллиардов евро вместо прежних 14, 7.

Новая программа Erasmus+ охватит более широкие слои населения. Теперь Еврокомиссия и страны-участницы смогут реализовывать проекты, которые сделают учебу более доступной для тех групп населения, у которых ранее для этого было меньше возможностей, в том числе малообеспеченных, людей с инвалидностью, жителей отдаленных регионов, выходцев из мигрантов.

Участники программы, которым не хватает средств на первый взнос (например, на покупку билета на поезд или аренду жилья), смогут получить дополнительные дотации, в том числе и авансом. Финансирование смогут получить и маленькие организации вроде молодежных ассоциаций и спортивных клубов.

Частью программы Erasmus+” стала инициатива DiscoverEU. Она дает возможность молодым людям подать заявку на бесплатный билет, чтобы они могли поездить по Европе и своими глазами посмотреть, как живут в других странах, открыть для себя многообразную европейскую культуру. Параллельно юноши и девушки могут пройти, например, интенсивные языковые курсы, принять участие в семинарах, конференциях.

Инициатива Eiropas universitātes позволит студентам пройти курс обучения в разных странах.

Упрощены и правила участия в программе Erasmus+ . Уменьшение бюрократических формальностей поможет более широкому кругу людей адаптироваться в новую реальность, которую несет пандемия, а в ближайшей перспективе – переход на зеленые технологии.

Парламент будет контролировать реализацию программы Erasmus+, чтобы она стала еще более привлекательной и доступной для большего количества людей.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



Путь к выздоровлению. Евросоюз оправляется от пандемии

О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks-andris

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий