Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Объёмы производства промышленных предприятий в Эстонии выросли на 17 процентов

Промышленные предприятия произвели в апреле на 17% больше продукции, чем в этом же месяце прошлого года, сообщили редакции портала «Балтия» в Департаменте статистики. Производство увеличилось в энергетике на 17% и в обрабатывающей промышленности – на 18%, однако в горнодобывающей промышленности сократилось на 1%.

Промышленность – это крупнейший сектор экономики и важный двигатель экономического роста. Индекс промышленного производства охватывает экономические показатели трех отраслей промышлености: горнодобывающей, энергетики и обрабатывающей промышленности.

По словам аналитика Департамента статистики Хелле Бундер, в связи с введением в апреле прошлого ода чрезвычайного положения, объемы производства обрабатывающей промышленности уменьшились на 15%, однако в этом году из-за низкой сравнительной базы произошел резкий рост на 18%. «Производство увеличилось почти во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Среди наиболее весомых промышленных отраслей вновь наблюдался рост в деревообработке (18,1%), в производстве изделий из металла (18,6%), электронного оборудования (+10,1%), горючего сланца (+37,1%), мебели (60,2%) и строительных материалов (28,3%). Умеренный рост наблюдался также в производстве продуктов питания (0,9%)», – прокомментировала Бундер.

На внешний рынок было продано 68% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на фармацевтику и производство компьютеров и электронного оборудования. Согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт выросли в сравнении с апрелем 2020 года на 37% и на внутренний рынок – на 17%.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий