Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МДС принял участие в конференции российских соотечественников Казахстана

5 июня в г. Капшагай Алматинской области состоялась Страновая отчетно-выборная конференция российских соотечественников, проживающих в Республике Казахстан.

В форуме на тему: «30 лет Независимости — 30 лет созидательной дружбы, взаимного доверия и сотрудничества» приняли участие члены Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), активисты общественных объединений всех регионов Республики. Конференция прошла при поддержке Посольства России в Казахстане.

В числе почётных гостей на конференции присутствовали и выступили Генеральный консул России в г. Алмате Евгений Бобров, представитель Россотрудничества в г. Алмате Татьяна Барышникова, сотрудники Московского Дома соотечественника (МДС) Владислав Курнушко и Александр Матюшенков, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Сергей Прохоров.

От имени Посла России в Казахстане участников форума приветствовал Евгений Бобров, который положительно оценил работу объединений соотечественников по сохранению русского языка и культуры, исторической памяти. Особо Генконсул отметил важность распространения положительного опыта соотечественников Алматинского региона в практическом взаимодействии с руководством акиматов при организации совместных мероприятий, направленных на сохранение национальных традиций народов Казахстана, и обратил внимание на необходимость выдвижения в руководящие органы объединений новых кадров из числа молодежи.

МДС принял участие в конференции российских соотечественников Казахстана

Владислав Курнушко зачитал приветствие Директора МДС Петра Гладкова, в котором отмечена важная роль культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и России, при этом важным фактором, объединяющим культуры двух стран, остается русский язык. В качестве примера отмечено активное участие преподавателей-русистов из Казахстана в Международном Пушкинском конкурсе, который Правительство Москвы в сотрудничестве с «Российской газетой», МИД и Россотрудничеством проводит с 2000 года. Лауреатами юбилейного XX конкурса стали представители 23 стран, и среди 50 победителей — сразу пять учителей-русистов Казахстана.

Владислав Курнушко анонсировал старт международного конкурса детского творчества «Москва в сердце каждого», объявленного ДВМС и МДС, и вручил благодарственные письма Московского Дома соотечественника Татьяне Кузиной, Марине Лимаренко, Мадине Нитокшиной, Александре Радченко и Геннадию Мухину за активную общественную, правозащитную и культурно-просветительскую деятельность.

С отчетами о работе выступили региональные координаторы КСОРС из Костаная, Талдыкоргана, Павлодара и Атырау, а также координатор Молодежного совета КСОРС В. Витченко.

Состоялось утверждение нового состава КСОРС РК в количестве 22 человек, включая четырех координаторов по регионам, нового председателя Совета и пять его заместителей, а также представителя от Казахстана во Всемирный координационный совет российских соотечественников. Председателем Совета назначен В. Ястребов.

Кроме того, участники конференции рассмотрели и утвердили поправки к Положению о КСОРС РК и наградили активистов организаций российских соотечественников за успехи в общественной работе.

Также обсуждались возможности проведения республиканских мероприятий, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны и 30-летию Независимости Республики Казахстан.

МДС принял участие в конференции российских соотечественников Казахстана

По итогам конференции принята резолюция.

Очередная страновая конференция проживающих в Казахстане соотечественников состоится во втором квартале 2022 года в одном из городов, выбранном на заседании КСОРС.

Конференция завершилась культурной программой. Участникам и гостям была представлена литературно-музыкальная постановка Театра БАТА. Звучали стихи В. Маяковского, С. Есенина, А. Блока, Б. Пастернака, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Заболотского, В. Хлебникова, А. Вертинского, Саши Черного и др. Также были представлены яркие профессиональные выступления детских ансамблей народного сценического танца «Асылтау», «Радуга», «Визави» и номера вокально-музыкальной группы и ансамбля скрипачей. Все коллективы – представители Центра детского творчества города Капшагая, в котором занимаются более 1000 детей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий