Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума осудила законопроект, исключающий русских из коренных народов Украины

Российские парламентарии выступили с осуждением проекта закона о коренных народах, который предложил президент Украины Владимир Зеленский. Русские, по мнению украинского лидера, не входят в перечень коренных народов страны, сообщает РИА «Новости». 
В Государственной Думе назвали этот документ «вопиющей провокацией». Российские парламентарии не сомневаются, что главной его целью является эскалация напряжённости в стране и на внешнем контуре.

Одним росчерком пера лишатся права считать себя коренными народами Украины миллионы русских, что превышает семнадцать процентов населения страны, сотни тысяч белорусов и молдаван, которые входят в число самых крупных национальных меньшинств на Украине, отмечают авторы постановления Госдумы. К коренным народам не смогут отнести себя венгры и русины Закарпатья, евреи, болгары в Одесской области, греки в Приазовье, говорится в документе.

Российские парламентарии выразили уверенность, что этот проект закона не что иное, как «оскорбление исторической памяти». С его помощью Киев пытается усилить разделение между украинским, русским и другими коренными народами страны, убеждены парламентарии. Также этот документ превратится в идеологическую основу для продолжения гражданской войны в Донбассе.

В то же время на Украине не существует ни одного закона, направленного на поддержку крымских татар, уточнили в Госдуме.

Как сообщал «Русский мир», депутаты также обращаются с призывом к правозащитным институтам Европы выступить против стремления Киева разделить жителей страны на коренных и некоренных. Российские парламентарии выражают опасение, что подобные попытки могут привести к далеко идущим последствиям для самого существования Украины как государства. Обращение Государственной Думы адресовано Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ, Парламентской ассамблее ОДКБ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ и парламентам европейских стран.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий