Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Очередной пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко состоялся в столице Эстонии

Очередной, четвертый по счету, пикет в поддержку Сергея Середенко состоялся в столице Эстонии благодаря инициативе члена правления объединения «Российские соотечественники Европы» (РСЕ) Сергея Чаулина. По словам активиста, он намерен проводить подобные акции до тех пор, пока эстонские власти не выпустят правозащитника из тюрьмы, в застенках которой он пребывает уже четвертый месяц.

На протестное мероприятие «Свободу Сергею Середенко!» у здания Государственной прокуратуры в Таллине вечером во вторник, 8 июня, собрались 13 человек: активисты РСЕ и Таллинского отделения объединения граждан России, а также неравнодушные к судьбе бывшего «русского омбудсмена» горожане. К акции присоединился известный эстонский общественник Альмар Глущенко, который рассказал, что у него есть вопросы к Госпрокуратуре в связи с исчезновением его соратника Меэлиса Калдалу.

© SPUTNIK MEEDIA / АЛЛАН ХАНТСОМ
Альмар Глущенко

Публицист Димитрий Кленский вышел на пикет в футболке с надписью: «Осторожно, журналист!». На мероприятии он демонстративно надел защитную маску, подчеркнув тем самым осутствие в Эстонии возможности выражать свое мнение, не опасаясь быть арестованным.

Димитрий  Кленский
© SPUTNIK MEEDIA / АЛЛАН ХАНТСОМ
Димитрий Кленский

Организатор акции Сергей Чаулин объяснил немногочисленность участников тем, что пикет проводится в то время, когда у большинства людей еще длится рабочий день.

«Но рабочий день длится и у сотрудников Госпрокуратуры, которая одобрила санкцию на арест Середенко и на днях выступила против изменения ему меры пресечения. Протестовать вечером или выходной день у закрытой прокуратуры было бы странно», — рассказал он.

Сергей Чаулин
© SPUTNIK MEEDIA / АЛЛАН ХАНТСОМ
Сергей Чаулин

Другой член РСЕ – Алексей Есаков – считает, что хотя акции в поддержку Середенко имеют символический характер и де-факто мало могут повлиять на решение чиновников, тем не менее, регулярно проводить их и участвовать в них по мере возможности надо обязательно.

«Этими пикетами мы даем понять эстонским властям, что не забыли про своего товарища, арестованного по абсолютно надуманному обвинению. Нельзя просто молчать в надежде, что завтра придут за кем-то другим, а не за тобой. Мы видим, что у нас в Эстонии даже дворника могут обвинить в работе на «вражескую» разведку, так что от произвола властей не защищен никто из тех, кто смеет шагать не в такт с ними», — заметил он.

Алексей Есаков
© SPUTNIK MEEDIA / АЛЛАН ХАНТСОМ
Алексей Есаков

Чаулин, в свою очередь, отметил очередное проявление лицемерия и двойных стандартов со стороны представителей эстонского государства, возмутившихся арестом в Минске Романа Протасевича по подозрению в организации массовых беспорядков.

«Я не хочу сейчас касаться вопроса о том, виноват или не виноват Протасевич, это, как говорится, решит суд, но если наши власти возмущены арестом белорусского оппозиционера, то зачем они сами сажают у себя в тюрьму собственных политических оппонентов?» – задался он риторическим вопросом.

Источник 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий