Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллинский Клуб Моряков станет общественным центром садоводов и огородников

9 июня, в 18.00 вновь откроются ворота Коплиского народного дома (ул. Копли, 93) и будет положено начало собраниям общины – они будут проводиться по средам, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Таллиннской городской канцелярии.

Двор исторического здания Коплиского народного дома обрел новую жизнь, став общественным садом – внутренний двор и сад бывшего Клуба моряков превратили в районный учебный и экспериментальный огород. В будущем общинном огороде в соответствии с принципами пермакультуры будут выращивать съедобные растения, а также проводить тематические уроки и мероприятия. Вскоре к садоводческой деятельности добавится и общественная ремонтная мастерская, также будут проходить различные культурные мероприятия.

«Прошлое Коплиского народного дома было пестрым. Он был торжественно открыт в 1937 году и использовался исключительно в культурных и образовательных целях. Народный дом вместе с окружающим его садом был прекраснейшим местом Копли. В 1940 году здание передали в пользование Советской армии и его сделали Клубом моряков. Поскольку на состояние дома не обращалось должного внимания, он постепенно начал разрушаться.  В 1990 году здание передали в пользование частной высшей школе, которая проработала там до 2011 года. С 2019 года здание входит в состав подведомственных учреждений культурного центра «Сальме», — провел небольшой экскурс в историю Народного дома старейшина района Пыхья-Таллинн Пеэтер Ярвелайд.

«Цель инициативы – пригласить всех любителей садоводства, преимущественно местных жителей, а также жителей соседних районов к созданию единого общинного центра и продвижению принципов бережного развития, — сказал директор культурного центра «Сальме» Стен Светляков. – В общем учебно-испытательном огороде можно будет испытывать различные экологичные решения и находить применение ориентированному на природу проведению досуга в городской среде. Члены общины могут принимать активное участие в развитии связанной с этим домом и огородом концепции будущего, толоках, обучениях, а также проводить здесь организованные ими самими общинные тематические или экологические мероприятия. Вся эта деятельность ляжет в основу нового общинного центра – когда стартует реконструкция здания Коплиского народного дома».

9 июня, в 18.00, во дворе здания по адресу ул. Копли, 93 начнется публичный инфовечер и толока, в ходе которых команда проектировщиков познакомит с концепцией сада Коплиского народного дома и возможностях участия в инициативе. Там же будет расположена «Копилка хороших идей» (Heade Ideede Hoidis), в которую участники смогут положить свои идеи по поводу будущего общинного центра. Мероприятие бесплатно и открыто для всех; подробная информация:  https://www.facebook.com/Kopli93.

Создание центра поддерживает проект Centrinno 2020-2024, инициированный при поддержке программы субсидирования инноваций Horizon 2020. В рамках пилотного проекта планируется создать самостоятельный общинный центр с общинным садом и ремонтной мастерской. Проект CENTRINNO финансирует Европейская комиссия (H2020 grant. 869595). Дополнительная информация о проекте: https://centrinno.eu/

Фото: Илья Матусихис

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий