Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Потомки Пушкина и соотечественники в Бельгии отметили день рождения поэта

В Бельгии отметили День русского языка и день рождения А.С.Пушкина, сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

В Брюсселе состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Александра Сергеевича Пушкина. Прямые потомки поэта Александр и Мария Пушкины, руководители Международного Фонда имени Пушкина в Бельгии, открыли встречу и выразили особую радость видеть друзей и ценителей творчества великого русского писателя.

В церемонии приняли участие представители Посольства РФ, руководитель Русского дома в Брюсселе Вера Бунина, представители БФРО и любители русского языка.

Ученики русских школ прочитали стихотворения великого поэта. Прозвучали строки из стихотворений «У лукоморья дуб зеленый», отрывок из поэмы «Медный всадник» и из произведения «Евгений Онегин».

Праправнук поэта Александр Александрович Пушкин проживает в Бельгии. Он занимается общественной деятельностью и является председателем Союза русских дворян Бельгии, а также сопредседателем Международного благотворительного фонда им. А. С. Пушкина. Его супруга Мария-Мадлен Дурново-Пушкина соединила в себе кровь Гоголя и Пушкина, и сейчас возглавляет Международный фонд Пушкина.

Мероприятие прошло ко Дню русского языка, который ООН учредил в честь Александра Сергеевича Пушкина, родившегося 6 июня 1799 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий