Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лидер социалистов Сергей Миронов объяснил, почему среди бедных так много семей с детьми

>Низкие зарплаты и крайне высокий уровень бедности – главные причины, по которым среди бедных оказалось так много семей с детьми, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя слова министра труда Антона Котякова о том, что 82% бедных – это семьи с детьми.

«Данные об уровне бедности среди семей с детьми показывают, что, во-первых, в России неадекватно низкий уровень зарплат, а во-вторых, низкие зарплаты и бедность работающих главными причинами спада рождаемости и депопуляции. Здесь очень простая арифметика: в молодой семье два человека живут на две зарплаты, как только у них появляется ребёнок, три человека начинают жить на одну зарплату. Благосостояние семьи сразу падает в три раза», – сказал он.

Глава партии отметил, что для решения демографических проблем, необходимо добиться роста зарплат. «Именно поэтому мы считаем, что МРОТ необходимо поднимать до 50-60 тысяч рублей. Даже минимальная зарплата должна позволять работнику содержать семью. Когда ни один работающий человек не сможет назвать себя бедным, только тогда у нас не останется детей, растущих в бедности и нищете. Важно понять, что при нынешнем уровне бедности и нищенских зарплатах большинство молодых семей элементарно боятся заводить детей, а те, кто решились – оказываются в нищете, либо откладывают это решение на долгие годы, лишая себя возможности завести второго, третьего и последующих детей», – пояснил он.

«Секрет увеличения рождаемости прост: обеспечьте людям достойные условия и достойные зарплаты, всё остальное они сделают сами. Когда люди принимают решение о ребёнке, они рассчитывают на собственные возможности и собственный заработок, а не на пособия. Сохранять в России такой нищенский уровень МРОТ (на уровне беднейших стран мира), сохранять нищенские зарплаты, которые не индексируются годами, и рассчитывать, что демографические показатели вырастут из-за пособий, крайне наивно: нужно быть членом правительства, чтобы в это поверить. Пособия, конечно, нужны, и помогать семьям с детьми надо, но самая главная задача – победить бедность работающих и обеспечить достойные зарплаты», – сказал Сергей Миронов.

Ранее министр труда Антон Котяков сообщил, что из общего числа бедных 82% составляют семьи с детьми. «На сегодняшний день в РФ из числа бедных 82% – это семьи с детьми, к сожалению, это именно так», – сказал он.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий