Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Публицист: является ли Латвия банановой республикой?


Является ли Латвия банановой республикой? Этим вопросом задается в газете Diena колумнист Роландс Петерсонс.



Фото: Sputnik

За последние два месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прекратило три скандальных уголовных производства. Против руководства банка ABLV в возможной коррупции, по обвинению в вымогании взятки у руководства ABLV против бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевичса, а так же за его злонамеренную клевету на руководство ABLV.

Наконец против так называемого «картеля строителей», в котором ряд руководителей крупнейших строительных компаний обвинялись в создании картеля и подкупе должностных лиц для получения государственных и муниципальных заказов.

Среди записей переговоров за несколько лет у БПБК имеются такие, где Римшвичс (член Совета Европейского центрального банка) однозначно намекает главе ABLV Эрнесту Бернису на необходимость заплатить конкретным «лоббистам» в США $80 000, чтобы «избежать рисков», где глава строительной компании Гунтис Равис в 2014 году, возможно, дал взятку министру обороны Раймонду Вейонису за благосклонность при закупках Министерства обороны, где предприниматель Марис Мартинсонс, возможно, предлагал взятку в размере 60 000 евро в 2016 году председателю Комиссии по национальной безопасности Сейма Солвите Аболтине.

В переговорах, записанных БПБК, фигурирует ряд других членов Сейма, руководителей местных органов власти, предпринимателей и вышеуказанные суммы отнюдь не являются самыми большими. Но эти три случая иллюстрируют некоторые существенные нюансы. И Римшевич, и Вейонис, и Аболтиня имели высочайший уровень доступа к Государственной тайне, как Латвии, так и НАТО. То есть, подозрение падает на ключевые в обеспечении экономической, политической и военной безопасности страны фигуры.

Поэтому сегодня неприемлемо молчание высших должностных лиц страны, особенно президента, и их притворство, будто ничего не произошло. Если доказательств, полученных в ходе переговоров с бутылкой коньяка недостаточно для того, чтобы довести дело до суда, не надо ли продолжать оперативную деятельность латвийских спецслужб или хотя бы отказать в допуске к тайне фигурантам этих разговоров?

Если у наших стратегических партнеров появилась масса вопросов, то, не получив ответов на них, им пришлось печально констатировать, что взяточничество — это, похоже, их традиция. И пока эти взятки не касаются интересов нашей безопасности, пускай творят, что хотят! Точно как в какой-нибудь доброй, поддерживаемой США, банановой республике.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий