Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В киргизском Ананьево открыли мемориальную доску генералу Николаю Лященко

В Киргизии, на Иссык-Куле в Ананьево открыта мемориальная доска в память о Герое Советского Союза, генерале Николае Лященко, пишет «Вечерний Бишкек».

Сама идея родилась в ходе работы поискового движения Кыргызстана «Наша Победа — Биздин Жениш» по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны из Киргизской ССР.

Поисковики попросили председателя отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Германии Олега Еременко помочь разобраться в сложном вопросе увековечивания памяти солдат из Киргизской ССР, которые погибли в ходе боев за Берлин. В ходе работы выяснилось, что Олег доводится двоюродным внуком Николаю Григорьевичу Лященко.

Н.Г. Лященко вырос на Иссык-Куле. Воевал с фашизмом еще в Испании, а во время Великой Отечественной войны отступал с войсками от границы. Есть в его биографии и особая заслуга — он без боя сумел взять город в Германии. Всю жизнь служил в армии, был командующим округом ТУРКВО и САВО. Был одним из основателей военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Много помогал Кыргызскому национальному военному лицею.

Решено было установить мемориальную доску в школе, которая носит имя Николая Лященко в Ананьево. Разработку и практическое осуществление проекта взяли на себя поисковики, поддержал проект Олег Сергеевич Еременко (Лященко). Было получено одобрение на установку доски у ветеранской общественности района, школы, Министерства обороны КР.

Определили, что открыть мемориальную доску будет правильно в дни празднования Великой Победы, тем более, 10 мая у Николая Лященко день рождения.

В киргизском Ананьево открыли мемориальную доску генералу Николаю Лященко

Открытие доски прошло торжественно. Выступили pаместитель губернатора Иссык-Кульской области по социальным вопросам Эльмира Усенова? командир войсковой части Сил воздушной обороны ВС КР майор Туратбек Казыбеков, командир базы ВМФ в Караколе Антон Темнохудов, ветераны афганской и баткенской войны, ветераны из Семеновки, Григорьевки и других иссык-кульских сел. Военнослужащие СВО Минобороны заступили в почетный караул вместе со школьниками. Дети читали стихи, рассказывали эпизоды биографии Н.Г. Лященко. Во время минуты молчания салютная группа произвела три выстрела в память о Николае Григорьевиче и всех участниках войны.

А затем всех пригласили посетить школьный музей. В нем хранятся знамена, которые передавал Николай Лященко, и собран большой фотоматериал о Герое Советского Союза Ананьевье, в честь которого названо село, статьи о Николае Лященко. Небольшую премию для ремонта музея передали директору школы от семьи героя. Также премия передана и в музей боевой славы молодежного спортивно-клуба «Эдельвейс».

В видеообращении Олег Сергеевич Еременко рассказал, что в эти дни доски в память о Николае Григорьевиче Лященко открыты в том городе Германии, где он смог договориться о мирной сдаче, а также в городе Выборг, где он проходил службу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий