Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стартует международный фестиваль «Встречи в России»

Международный театральный фестиваль «Встречи в России» начинается в четверг, 13 мая. Форум объединяет русскоязычные театры ближнего зарубежья, он проводится в двадцать третий раз. По традиции его принимает петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом».

Гости из разных стран привезли в Россию свои работы. Некоторые творческие коллективы уже хорошо знакомы отечественной публике. В частности, выступит Русский драматический театр им. Грибоедова из грузинской столицы. Молдавию будет представлять кишинёвский Русский драматический театр им. Чехова. Из Белоруссии приедут сразу два коллектива: кукольный театр из Гродно и драматический театр из Бреста. Кроме того, будет выступать Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. Бровуна.

Впервые к участникам присоединятся Акмолинский областной русский драматический театр из Казахстана, Русский театр драмы им. Искандера из столицы Абхазии и ереванский Театр Амазгаин.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году пандемия заставила изменить обычную фестивальную программу. «Встречи в России» разделили на две части. Первая под названием «Онлайн. Избранное» состоялась весной. Более полумиллиона зрителей увидели спектакли русских театров СНГ, которые демонстрировались по выходным в социальной сети.

В рамках второго этапа фестиваля публика смогла посмотреть работы русскоязычных театров из Эстонии, Молдавии и Киргизии. В прямой трансляции их показывали на экране в «Балтийском доме».

За время существования фестиваля в нём были представлены практически все коллективы из республик бывшего СССР, имеющие статус русскоязычных театров. В последние годы в программе представлены также русскоязычные театры дальнего зарубежья.

Участие в фестивале «Встречи в России» является серьёзной поддержкой русскоязычных театров в их начинаниях, укрепляет позиции внутри своего государства. Во многом благодаря фестивалю за пределами России возникают новые русскоязычные театральные коллективы. Многие национальные театры включают в свой репертуар спектакли на русском языке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий