Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О рейтинге важности

Фото Александра Шахова, «Обзор»

Давно в Литве не было такого события, которое привлекло бы к себе так много внимания, которое бы так активно обсуждалось на самых разных общественных площадках – в СМИ, в социальных сетях, на кухнях.

Речь идёт о Большом марше в защиту семьи, который запланирован на ближайшую субботу, 15 мая.

Его участники соберутся в одну автоколонну ещё в Клайпеде и отправятся в Вильнюс. По пути к ним могут присоединиться все желающие, кто разделяет ценности традиционной семьи, главные из которых — мужчина, женщина и ребёнок (в идеале – несколько детей), а не пресловутые «родитель № 1», «родитель № 2» и т.д.

Организатор марша – Союз семей – на своём сайте указал, что эта акция запланирована из-за «активной гендерной пропаганды, которую проводят по законам идеологической войны, и противоречащих Конституции законов, которые готовят правящие». Впрочем, как уже заметили в ряде средств массовой информации, поддерживающих, в целом, лозунги, под которыми двинутся в литовскую столицу участники марша, к автопробегу могут присоединиться и провокаторы, желающие создать соответствующую телекартинку или фотокадр. И у этих опасений есть основания: достаточно вспомнить, что мастера провокаций у нас нынче в чести, они в одночасье организуют многотысячные мероприятия и вхожи в самые высокие кабинеты.

Они могут демонстративно есть пиццу рядом с теми, кто объявил голодовку вовсе не с целью пиара, прибегать к «помойным» действиям накануне выборов, и им за это ничего не будет.

Впрочем, довольно о провокаторах. Давайте всё же обратимся к тому, что заставило организаторов марша в защиту семьи с папой и мамой прибегнуть к такому шагу.

Естественно, их давно уже обвинили в голом желании попиариться на выгодной теме. Вот только тема эта в наши дни стала давно уже невыгодной.

Если посмотреть на отражение нынешней политической жизни в Литве в зеркале СМИ, то создаётся впечатление, что нет для страны более актуальной темы, чем защита прав сексуальных меньшинств, прав ЛГБТ. Конечно, в обществе порой всплывает идея построения государства всеобщего благополучия, материального, естественно, но эта идея явно проигрывает главной теме по количеству упоминаний и продолжительности обсуждения.

Руководство Партии Свободы, входящей ныне в правящую коалицию, ещё до выборов не заворачивало, как говорят в Литве, «гвозди в вату», и чётко заявляло, что будет, прежде всего, отстаивать права ЛГБТ, причём так отстаивать, что этих прав у сторонников однополой любви и соответствующего «воспитания мира» будет всё больше. Ну и ещё «по мелочи» — сделать отношение общества к наркотикам мягче и т.д.

И надо отдать им должное – они стремятся выполнить обещанное.

Вот и сейчас Партия Свободы сообщает, что через несколько недель в Литве будет зарегистрирован проект закона о партнёрстве. И это при том, что, как показал опрос, проведённый компанией «Vilmorus» по заказу президентской канцелярии, 70% участников опроса не одобряют принятие такого закона.

Член Сейма, председатель парламентского комитета по правам человека Томас Витаутас Раскявичюс, назвавший себя профессиональным геем, на такие результаты опроса спокойно отреагировал словами, что, мол, одобрение общества появится после принятия закона, а не до его принятия.

У читателей вполне резонно может возникнуть вопрос, а не гомофоб ли автор этих строк? Ведь всем известно, что гомофобия – это самый страшный из человеческих грехов.

— Да как вы могли только такое подумать! – совершенно искренне возмутится в ответ автор этих строк. – Я за защиту прав всех меньшинств, в том числе и социально незащищённых групп: религиозных, национальных, пенсионеров, инвалидов, детей из неблагополучных семей, онкологических больных…

Помнится, несколько лет назад автор этих строк с удивлением узнал, что в Румынии, например, существует квота на членство в парламенте представителей самых крупных в этой стране национальных общин.

Но сомнительно, что нынешнего председателя литовского парламентского комитета по правам человека, заявившего, что он идёт на этот пост, чтобы бороться за права ЛГБТ, заинтересует румынский опыт.

(Полный текст публикации — в свежем номере газеты «Обзор»)
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий