Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нет вакцины? Сиди дома! Только привитых латвийцев выпустят на свободу


В правительстве Латвии готовится к обсуждению проект о возможных привилегиях для тех, кто прошел полный курс вакцинации, то есть сделал две прививки. Поскольку таких жителей уже почти 75 тысяч, то было бы логично дать им хотя бы, образно говоря, немножко свободы.



Источник: Scanpix — LETA

А заодно и на их примере показать остальным жителям выгоду от вакцинации. Во–первых, полностью вакцинированные смогут по возвращении в Латвии не находиться в самоизоляции. Во–вторых, им не придется регулярно тестироваться — например, если они работают в медицине, в системе образования, в правоохранительных органах, в пансионатах…

Уже в ближайшем будущем полностью привитые смогут получить международный ковид-паспорт, что позволит путешествовать по Евросоюзу без ограничений, а также в целый ряд третьих стран, которые признают эти паспорта. Им не нужно будет соблюдать самоизоляцию — правда, скорее всего, все равно придется сдать тест.

Как ожидается, ближе к концу лета полностью вакцинированные смогут обедать и ужинать и в помещениях ресторанов, бистро и кафе — при предъявлении соответствующего сертификата о получении двух доз прививки. На вакцинированных не будут распространяться и ограничения собираться в пределах двух домохозяйств. Судя по всему, вакцинированные смогут беспрепятственно заниматься спортом, в том числе в группах.

Правда, едва ли подобные послабления для привитых начнут действовать прямо на этой или на следующей неделе. Скорее всего, введения привилегий можно будет ожидать лишь с июня.

Магазины открыть!

Между тем вчера, когда этот материал готовился к печати, со своими предложениями вышли представители Новой консервативной партии. Они призвали позволить оказывать косметические услуги всем специалистам, которые имеют соответствующий медицинский сертификат. Кроме того, депутаты сейма от этой партии настаивают на открытии тех магазинов внутри торговых центров, которые имеют отдельный вход. Новые консерваторы настаивают и на введении очного обучения для всех учащихся младших классов.

Представители НКП предлагают разрешить и тренировки детей в командных видах спорта — в частности, в хоккее. При условии, что тренеры полностью вакцинированы.

Депутаты от НКП вспомнили и о журналистах, призвав освободить их от необходимости надевать маску в прямом эфире — во время интервью.

Отметим, что темпы вакцинации действительно возросли, однако пока план Павлютса — добиться, чтобы в неделю вакцинировались минимум 100 тысяч человек, — не реализовался. Сегодня премьер Кр. Кариньш попытается выяснить на заседании правительства, что же мешает минздраву выйти на такой показатель. Ведь только в этом случае можно надеяться, что к концу лета в Латвии сформируется коллективный иммунитет.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий