Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия выходит из Договора по открытому небу

11 мая 2021 года Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации международного соглашения, которое даёт право совершать облёты территорий для отслеживания военной деятельности стран-участниц. Об этом сообщает Парламентская Газета. 

Произошло это после того, как страны НАТО, составляющие основной костяк участников Договора по открытому небу (ДОН), фактически отказались от гарантий не передавать в США данные наблюдательных полётов над Россией, поскольку Штаты вышли из договора в ноябре 2020 года. В обеих палатах российского парламента уже сообщили о готовности принять президентский законопроект в кратчайшие сроки — скорее всего, это произойдёт до конца мая этого года.

В России попытались сохранить договор, но после выхода США нашей стране фактически было отказано в получении гарантий от оставшихся участников соглашения, что данные, добытые в рамках действия ДОН, не будут переданы третьим странам. А одной из них стали США — де-факто главная сила в НАТО, членами которого являются большинство участников Договора об открытом небе.

Накануне внесения законопроекта о денонсации договора в Госдуму президент 9 мая назначил своим официальным представителем при рассмотрении этого вопроса в обеих палатах парламента замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

Россия выходит из Договора по открытому небу

Договор по открытому небу являл собой инструмент по укреплению доверия между участниками. Причём Россия ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полётов, а также — и об этом знают совсем немногие — первой создала цифровую аппаратуру наблюдения и начала её использовать.

Как пояснил «Парламентской газете» первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, после выхода из ДОН и России, и США сам договор теряет всякий смысл. «По большому счёту, при сегодняшнем уровне развития современных технологий не имеет принципиального значения, откуда наблюдать — с самолёта или со спутника. Но Договор об открытом небе устанавливал определённую степень доверия между странами-участницами. После выхода США оно разрушено», — считает он.

Источник

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий