Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

II Международный форум русистов начал работу в Сочи

12 мая 2021 года стартовал очный этап комплексного филологического проекта под эгидой фонда «Русский мир» «Профессиональная языковая личность: II Международный форум русистов в Сочинском государственном университете».

В форуме принимают участие учёные из Болгарии, Чехии, Польши, Финляндии, США, Турции, Вьетнама, Китая, Туниса, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Донбасса. Зарубежные участники выступают как офлайн, так и онлайн. География форума представлена многими российскими регионами, в том числе Калмыкией, Мордовией, Башкортостаном, Республикой Коми, Республикой Крым и другими.

II Международный форум русистов начал работу в Сочи

Исследовательский проект реализуется в течение полутора лет, с начала 2020 года. Его цель – организация, дискуссионное стимулирование и развитие эффективной коллегиальной речемыслительной деятельности филологов-русистов из разных стран и популяризация её результатов, формулирование инновационных предложений по направлениям исследований в пограничных зонах филологических и педагогических дисциплин, разработка практических рекомендаций для образовательной сферы.

II Международный форум русистов начал работу в Сочи

На пленарном заседании присутствовали представители Туниса, Донецкой Народной Республики, Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска, Ухты, Калининграда, Новокузнецка, Перми, Саранска, Самары, Саратова, Казани, Ростова-на-Дону.

II Международный форум русистов начал работу в Сочи

Материалы форума публикуются в выпусках научного журнала СГУ «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты»: два выпуска журнала вышли в 2020 году, ещё два – готовятся к изданию в этом году. Приём статей продолжается.

В рамках форума пройдут такие мероприятия, как:

  • Стратегическая сессия «Совещание экспертов-филологов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе»;
  • Международная научно-методическая конференция «Лингвориторические основы самопроектирования сильной языковой личности диалогического типа (русский язык как родной, как государственный, как иностранный)»;
  • Международная научно-методическая конференция «Творчество русскоязычных писателей, покинувших Россию в 80 – 90-е годы ХХ века: проблемы системного осмысления и популяризации».

Программа мероприятия «Профессиональная языковая личность: II Международный форум русистов в Сочинском государственном университете» 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий