Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дом Москвы в Ереване отметил 76-летие Победы в Великой Отечественной войне

Дом Москвы в Ереване 7-11 мая отметил 76-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках праздничных мероприятий состоялась интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», посвященная Великой Отечественной войне. В интеллектульную борьбу вступили студенты ВУЗов Армении и старшеклассники. Было сформировано 8 команд. Тематика викторины: переломные битвы Великой Отечественной и участие аармянского народа в Великой Отечественной войне.

По итогам соревнования призовые места заняли команды из Ереванского государственного университета (III место), Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова (II место) и Государственного университета им. В. Я. Брюсова (I место). Лучшим знатоком турнира был признан Давид Саргсян (Российско-армянский (Славянский) университет). Специального приза жюри удостоилась команда средней общеобразовательной школы при Пограничном управлении ФСБ России в Республике Армения.

«Мы осознаем вклад участников Великой Отечественной войны, помним и гордимся героями Великой Победы. Подвиги ветеранов навсегда внесены в героическую историю Армении и России.», — отметил генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян.

Викторина, ставшая уже традиционной, проводится совместно с Комитетом ветеранов Республики Армения и Ассоциацией знатоков «Что? Где? Когда?» Армении.

Параллельно интеллектуальной игре, состоялось открытие выставки «Архивных материалов и плакатов», приуроченной Великой Отечественной войне. Впервые в Армении были представлены уникальные фотографии, архивные материалы и плакаты времен войны. Выставка подготовлена совместно с Росархивом, Национальным архивом Армении и Домом-музеем Арама Хачатуряна.

Дом Москвы в Ереване отметил 76-летие Победы в Великой Отечественной войне

В центре Еревана и в Парке Победы Совет по делам молодежи при Доме Москвы в Ереване провел акцию «Георгиевская ленточка».

В честь 76-ой годовщины Победы прошел праздничный концерт, организованный Домом Москвы» в Ереване и Пограничным Управлением ФСБ Российской Федерации в Республике Армения. НПраздничный концерт прошел также в 102-й российской военной базе в Гюмри.

9 мая в парке Победы в Ереване исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, спикер парламента РА Арарат Мирзоян, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин, военный и военно-воздушный атташе Александр Грищук, первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ в РА полковник Сергей Балакин, генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян, глава Комитета ветеранов войны и вооруженных сил Армении Петрос Петросян, главы дипломатических миссий, представители военных ведомств и духовенства возложили цветы и венки к Вечному огню у монумента «Мать Армения».

Дом Москвы в Ереване отметил 76-летие Победы в Великой Отечественной войне

Мероприятия, приуроченные к 76-летию Победы, завершились 11 мая концертом классической музыки «Мелодии времен войны» в Доме Камерной музыки. Мероприятие организовано Московский Домом Москвы в Ереване при поддержке Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. Прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича и Арама Хачатуряна, которые были написаны в годы войны. В фойе Дома Камерной музыки была представлена тематическая выставка.

На концерте присутствовали российский посол Сергей Копыркин, заместитель министра образования Армении Араик Хзмалян, главы дипломатических миссий, представители областных и городских властей Армении, российские соотечественники и главные герои торжества – ветераны Великой Отечественной войны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий